Святыни из ярославского Толгского монастыря прибыли в Александро-Невскую лавру

Им можно поклониться ежедневно до 15 октября.
Святыни с ярославской земли прибыли 1 октября в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Насельницы Свято-Введенского Толгского монастыря привезли для поклонения частицу Ризы Господней, список чудотворной Толгской иконы Божией Матери, частицы мощей святых мучеников Адриана и Наталии и образ святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его мощей.

Наибольшую ценность представляет частица Ризы Господней - одной из величайших святынь православного мира. Честная Риза Господа нашего Иисуса Христа была перенесена в Москву в 1625 году из Персии. От Ризы было отделено четыре частицы, одну из которых царь Алексей Михайлович и Патриарх Иосиф подарили в Ярославль братьям Скрипиным, построившим знаменитую церковь Илии Пророка. В 20-е годы XX века при изъятии большевиками церковных ценностей был утерян серебряный ковчег с частицей Ризы. Святыня была возвращена Церкви в 2003 году.

Святыни доставлены в монастырь при посредстве Александро-Невского братства. В 2014 году Толгский монастырь отметит 700-летие своего основания. К юбилею петебуржцы окажут ему благотворительную помощь. 

Толгский монастырь был основан в 1314 году у слияния Волги с рекой Малой Толгой. По преданию в этом месте была явлена икона Божией Матери, позднее получившая название "Толгская". Явленный образ стал всенародной святыней. В 1392 году икона замироточила, став источником многих исцелений и чудес.

В 1553 году Матерь Божия исцелила от болезни ног самого российского самодержца Иоанна Грозного, который почитал этот образ и до конца жизни был благотворителем Толгской обители.

Пожертвования в святую обитель вносили представители знаменитых древних боярских родов - Голицыны, Вяземские, Троекуровы, Мельгуновы.

В 1929 году монастырь был упразднен. Осенью 1987 года он был возвращен верующим и стал первой после 1917 года возрожденной женской обителью Русской Православной Церкви. 

Свято-Троицкий собор открыт ежедневно с 6:00 до 20:00.

"Вода живая",
01.10.13