В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой пустыни

Ему сослужил настоятель обители игумен Николай (Парамонов) с братией.
В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель обители игумен Николай (Парамонов) с братией.

Владыка поблагодарил присутствовавших за совместную молитву и поздравил с днем памяти "игумена земли русской". Этот великий угодник достиг небывалого совершенства доброты и стяжал великий дух смирения. Он - как при жизни, так и сейчас - остается наставником не только монахов, но и людей разного звания, отметил правящий архиерей. Он добавил, что каждый раз во время богослужения, обращаясь к преподобному,  просит "за всех нас его святой молитвы, обладающей огромной мощью".

Митрополит Владимир также поздравил с днем ангела своего секретаря - протоиерея Сергия Куксевича - и пожелал ему радости во Господе и помощи Божией в каждом его деле.

Троице-Сергиева Приморская пустынь была основана в 1734 году Варлаамом Высоцким - духовником императрицы Анны Иоанновны, повелевшей заложить обитель на берегу Финского залива. Во время революции монастырь закрыли, а всех насельников отправили в ссылку. В архитектурном комплексе находились детская трудовая колония, затем школа переподготовки начсостава военизированной охраны, а после - школа милиции. Пустынь была вновь открыта в 1993 году. Сейчас в ее храмах ведутся отделочные работы, которые завершатся к юбилею 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

"Вода живая",
08.10.13