Перспективы работы епархиального отдела по делам молодежи обсуждены на заседании его коллегии

В нем приняли участие председатели городского и областного профильных комитетов.    
Перспективы работы епархиального отдела по делам молодежи обсуждены на заседании его коллегии
Перспективы работы епархиального Отдела по делам молодежи обсуждены 22 октября на заседании его коллегии. Основными ее темами стали информационное обеспечение и расширение формата молодежной работы в епархии. 

Председатель отдела протоиерей Константин Головатский рассказал о новом интернет-сайте отдела, кратко описал планируемые мероприятия. Важнейшим из них станет общегородской молодежный крестный ход, который пройдет впервые в праздник Сретения Господня. 

Председатель профильного городского комитета Александр Пархоменко предложил усилить миссионерскую составляющую работы отдела и расширить направление православных волонтерских служб. "Приходам нужно работать над темами, которые интересны молодежи, не надо бояться идти напрямую к ребятам - в школы, магазины, на общегородские развлекательные мероприятия. Например, зная, что в школах 14 февраля проходят уроки, связанные с "Днем святого Валентина", можно рассказать им о нашем, российском Дне семьи, любви и верности, поговорить на вечные темы," - сказал он. 

Александр Пархоменко сообщил о том, что с 1 по 8 июля планируется провести Международный фестиваль семейных ценностей, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии, который завершится шествием семей города по Невскому проспекту.   

Представитель областного комитета по молодежной политике Владимир Казаков рассказал о предстоящей в 2014 году работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Комитет продолжит сотрудничество с Синодальным отделом по работе с молодежью. 

Иерей Димитрий Симонов предложил поощрять вниманием и поддержкой те приходы, где есть молодежное служение. "Надо использовать наши епархиальные СМИ - журнал "Вода живая" и радио "Град Петров" - для информационной поддержки таких приходов, отмечать их достижения. Назначенный на молодежное служение клирик не должен чувствовать себя одиноким. Стоит поднять престиж молодежного служения, активнее приглашать людей на просветительские мероприятия".  

"Вода живая", 
23.10.13