Первый в России петербургский "храм рыбаков" святого Андрея Первозванного увенчали главки с крестами

Их освятил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников.
Первый в России петербургский "храм рыбаков" святого апостола Андрея Первозванного 23 октября увенчали главки и кресты. Их освятил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников

В поздравительном слове отец Александр отметил, что это памятный, исторический день для храма, который строится с весны 2012 года. По молитвам святого Андрея дело двигается, на пустынном берегу реки Оккервиль уже виден храм Божий. 

"Поздравляю всех с радостным днем освещения этих сооружений, крестов Господних. Они будут показывать и напоминать о том, что здесь Дом Божий, что есть Творец и Создатель мира, к которому каждый из нас должен взывать во всех обстоятельствах жизни", - сказал благочинный.  

Строительство храма ведется на средства благотворителей - завзятых рыболовов и предпринимателей Алексея Краузе и Александра Вахмистрова.    

"Убранство церкви будет соответствовать евангельской теме ловцов душ человеческих. Мы планируем вести культурно-просветительскую деятельность: будут открыты воскресная школа, музей рыбной ловли, спортивные секции, где дети и молодежь смогут бесплатно заниматься", - сказал настоятель храма протоиерей Виталий Магдеев

Храм уже имеет чтимую святыню - образ Богородицы, переданный ему в дар лидером группы "Аквариум" Борисом Гребенщиковым. Образ был написан в Ватопедском монастыре Афона.   

"Вода живая", 
23.10.13