Праздник для детей-сирот состоялся в Вырице

Его организовала Православная детская миссия.
Рассказать детям о Боге стремились организаторы праздника, который состоялся 26 октября, в день Иверской иконы Божией Матери, в поселке Вырица Гатчинского района. В нем приняли участие 300 воспитанников из десяти детских домов. Православная детская миссия (ПДМ) провела его при поддержке администрации Ленобласти.

Божественную литургию в храме Казанской иконы Божей Матери возглавили духовники ПДМ иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские). Дети с радостью реагировали на происходящее, с готовностью шли на Исповедь и Причастие. Восторг и удивление вызвали у них крестный ход и окропление святой водой. Маленькие сердца с готовностью открывались Богу. 

Праздничный день продолжился трапезой в Вырицком культурном центре. Иеромонахи Кирилл и Мефодий поздравили детей с приобщением Святых Христовых Таин. 

"Честной кровию Христовой искупаются нам многие грехи, и мы должны просить Бога до конца жизни быть причастниками этих Таин. Господь дает нам великий дар, и он очень простой. Человек приходит в храм помолиться, покаяться и причаститься - все просто. Конечно, мы должны немножко себя понудить пораньше встать и прийти в церковь. Но ничего сверхъестественного от нас не требуется. Зато дары благодати Божией, которые вы должны на себе ощутить, несказанно велики", - сказал отец Кирилл.   

"Самая большая радость для нас будет, если в ваших сердцах и по прошествии лет останется любовь к Богу, если вы станете людьми, хранящими веру. Любовь в сердце человека составляет смысл жизни, без нее он превращается в машину, в животное. Если вы будете любить Господа, то никогда не останетесь одинокими, будете чувствовать Его заботу, сможете полюбить людей, которые также будут любить вас", - добавил отец Мефодий. 
 
Перед сверстниками выступили певчие детского хора вырицкой воскресной школы, а Гатчинский ТЮЗ показал спектакль "Муха-цокотуха". Затем детям вручили подарки.

В празднике приняли участие представители правительства Ленобласти - вице-губернатор Николай Емельянов и уполномоченная по правам ребенка Тамара Литвинова.

ПДМ занимается духовно-просветительской работой с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, оказывает помощь сиротским учреждениям. Задача миссии - объяснить ребятам, что вера помогает во всем и должна стать опорой в их жизни.
 
"Вода живая",
26.10.13