Детский хоспис в Санкт-Петербурге станет центром передачи успешного опыта другим регионам

Стационар успешно работает с 2010 года. 
Детский хоспис в Санкт-Петербурге станет центром передачи успешного опыта другим регионам
С просьбой обратить внимание на проблему детских хосписов обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой сенатор Вадим Тюльпанов. "Строительство хосписов необходимо для оказания паллиативной помощи неизлечимо больным детям и членам их семей", - говорится в его письме.  

Сенатор отметил успешный опыт работы первого в Россси Санкт-Петербургского детского хосписа и выразил готовность делиться им с регионами. "Я посещала данный хоспис в Санкт-Петербурге. Мы уже общались с протоиереем Александром Ткаченко  по данному вопросу. По итогам диалога могу сказать: Санкт-Петербург может стать центром передачи успешного опыта другим регионам", - отметила Скворцова.  

По ее словам, в данный момент разрабатывается федеральная программа оказания паллиативной помощи неизлечимо больным детям и членам их семей. 

C 2003 года под эгидой Санкт-Петербургской митрополии детский хоспис начал работу как выездная служба, состоящая из врачей, медицинских сестер, педагогов и психологов. Позже администрация Санкт-Петербурга поддержала строительство детского учреждения в парке Куракина Дача. 1 июня 2010 года в северной столице открылся стационар.

На попечении его персонала находится 300 семей. Здесь оказывают активное и комплексное сопровождение, включающее физическую, психологическую, эмоциональную, социальную и духовную помощь.

Фото Станислава Марченко

"Вода живая", 
30.10.13