Мраморная плита на месте памятника дважды Герою Советского Союза Григорию Кравченко освящена в Синявино под Санкт-Петербургом

Чин совершил протоиерей Димитрий Ничепорук.
Мраморная плита на месте памятника дважды Герою Советского Союза Григорию Кравченко освящена в Синявино под Санкт-Петербургом
На месте кровопролитных боев за Ленинград в поселке Синявино появится памятник летчику, дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Григорию Кравченко. Торжественная закладка мемориала и освящение мраморной плиты состоялись 29 октября на центральной поселковой площади.   

Мраморную плиту освятил настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Мга протоиерей Димитрий Ничипорук. Затем он совершил заупокойную литию. 

Мемориал появится по инициативе благотворителя и общественного деятеля Грачьи Погосяна, на счету которого уже несколько памятников, увековечивших подвиг защитников осажденного города.  

Кроме местных жителей, на открытие собрались заместитель председателя Совета Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы, Герой России Анатолий Зайцев, председатель общества "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева, а также многочисленные ветераны, военнослужащие, представители генконсульства Украины в Санкт-Петербурге.   

Под звуки метронома к плите были возложены венки. Песни о Родине и ее защитниках, стихи о доблести и героизме советских летчиков прозвучали в исполнении коллектива народного творчества Синявино и учащихся петербургской школы номер 72. 

Григорий Кравченко родился в 1912 году на Украине и стал профессиональным военным. По окончании авиационной школы участвовал в боевых действий в Китае. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны командовал авиадивизией на Западном и Брянском фронтах. В 1943-м сражался на Волховском фронте, где погиб смертью храбрых на самолете Ла-5 в воздушном бою под Синявиным. 

"Вода живая", 
30.10.13