Рядом со станцией метро "Ломоносовская" в Санкт-Петербурге обнаружен фундамент храма Сошествия Святого Духа

Благодарственный молебен отслужен 7 ноября протоиереем Иоанном Соколовым - настоятелем храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой - на месте уничтоженной в 60-х годах святыни. Рядом с павильоном метро "Ломоносовская" обнаружен фундамент церкви, стоявшей посреди Фарфоровского кладбища. 

Рядом со станцией метро "Ломоносовская" в Санкт-Петербурге обнаружен фундамент храма Сошествия Святого Духа
Историческую основу шатрового храма в русском стиле нашли в ходе работ по благоустройству накануне вечером, в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". За несколько часов местные жители и прихожане вместе с настоятелем сумели очистить от земли северную часть исторического фундамента. 

Хорошо сохранилась кирпичная кладка, обнаружены предметы хозяйственной деятельности (периода использования храма в качестве литейного цеха). После этого работы приостановили до решения районных властей. 

Проект воссоздания храма уже несколько лет проходит согласования в городских инстанциях. Готова документация и найдены средства на строительство. Как и до Октябрьской революции, расходы по воссозданию и содержанию Святодуховской церкви готов взять на себя Императорский фарфоровый завод (ИФЗ). 

Храм на Фарфоровском кладбище был построен в неорусском стиле по проекту архитектора Александра Красовского в 1902-1912 годах. В его закладке принимал участие святой Иоанн Кронштадтский. Скульптор ИФЗ Август Тимус выполнил иконостас из фарфора. Освятили церковь 7 октября 1912 года. Она была закрыта в 1938 году. Обезображенное здание, до этого использовавшееся как склад, в 1966 году взорвали при строительстве станции метро. 

В нашей время градозащитникам удалось отстоять территорию храма, на которой планировалось возвести торгово-развлекательный центр. Возрожденный приход при поддержке ИФЗ сделал еще один шаг к восстановлению святыни. 
  
"Вода живая", 
07.11.13