Отпевание схиигумении Серафимы (Волошиной) совершено в петербургском Иоанновском монастыре

Отпевание почившей схиигумении Серафимы (Волошиной) совершено 11 ноября в петербургском Иоанновском монастыре на Карповке. Чин возглавил архиепископ Клинский Лонгин. Ему сослужили архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Царскосельский Маркелл с сонмом петербургского духовенства.    

Проститься с матушкой в верхний храм монастыря пришло более тысячи человек. Многие не скрывали слез, но в храме царила атмосфера  торжественности и значимости происходящего. Сестры, священнослужители, прихожане, люди, близко знавшие схиигумению, прикладывались к ее руке, как к последнему благословению.  

В конце отпевания в окна храма заглянули лучи солнца, что еще более усилило ощущение просветленной грусти. Владыка Феогност зачитал соболезнование Патриарха Кирилла.    

Его Святейшество прислал на прощание венок в виде огромного креста из белых роз. Венки прислали также митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, губернатор Георгий Полтавченко. Многие принесли букеты - храм благоухал цветами.    
 
"Великие слезы,  великие скорби, великие молитвы стоят за этим обновленным храмом и восстановленной духовной жизнью сестринской общины", - сказал в надгробном слове старший священник монастыря протоиерей Николай Беляев.
 
По его словам, 22 года матушка совершала подвиг молитвы, возрождения монастыря и его духовной жизни. Сейчас в нем много сестер, сюда со всех концов мира к батюшке Иоанну Кронштадтскому едут паломники.

Гроб с телом новопреставленной под пение сестер был обнесен крестным ходом через внутренний монастырский сад вокруг любимого земного дома матушки.

Погребение тела состоялось на погосте монастырского подворья в поселке Вартемяги Всеволожского района Ленобласти, где трудами матушки восстановлен храм святой мученицы Софии. Схиигумения Серафима похоронена рядом со своей матерью - монахиней Гавриилой.  

"Вода живая",
11.11.13