Героев Первой мировой войны в день 95-летия ее окончания вспоминали в Царском Селе

В день 95-летия окончания Первой мировой войны, 11 ноября, на Казанском кладбище в Царском Cеле у памятника-креста павшим воинам прошла мемориальная церемония. В ней приняли участие представители командования ЗВО, администрации Санкт-Петербурга, генконсульства Франции, курсанты военных училищ и кадеты.     

Панихиду возглавил иерей Кирилл Мелконян. "Сегодня знаменательный день для всей России. Мы должны хранить память о доблестных воинах, храбро сражавшихся и положивших жизнь свою за веру, царя и Отечество. Мы должны приложить свои молитвы об упокоении их душ", - отметил священник.   

На церемонии присутствовал гость из Франции Всеволод Дмитриев - малолетним мальчиком он с родителями покинул Россию в 1924 году и к этому дню привез уникальную коллекцию, которую преподнес в дар Военно-историческому музею северной столицы. Это 31 предмет Первой мировой войны, в том числе форма одежды, оружие, документы и фотографии. 

"Эти реликвии связывают нас с героями. Эта связь важна: пусть мы не победили в этой войне, но итог ее без нашего участия был бы совсем другим", - отметил начальник управления популяризации объектов культурного наследия городского комитета по сохранению памятников, потомок известного дворянского рода Иван Шаховской.   

На площадке перед кладбищем перед единственным в России памятником героям Первой мировой войны состоялась военно-историческая реконструкция, в которой были использованы конница, а также боевая техника начала ХХ века.   

"Мой прадед прошел ту войну, имел три георгиевских креста и погиб в 1918 году. В советские годы Россия забыла своих героев, но теперь стала о них вспоминать. Сегодняшние события должны повернуть нас к малоизвестной истории забытой "Великой войны"", - поделился впечатлениями житель Царского Села художник Марк Павлов-Опульс.   

Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца, завершилась 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии. В ее огне погибло почти 10 млн человек, около 20 млн было ранено. Результатами войны стали братоубийственные Февральская и Октябрьская революции, а также Гражданская война в России. Левые эсеры (сторонники продолжения участия России в войне) организовали убийство германского посла Мирбаха в Москве и царской семьи в Екатеринбурге с целью сорвать Брестский мир между Россией и кайзеровской Германией. 

"Вода живая", 
11.11.13