Благотворительную акцию в СИЗО номер 5 провели сотрудники Санкт-Петербургской епархии

Благотворительную акцию "Верю. Надеюсь. Жду" в СИЗО номер 5 провели 11 ноября сотрудники Санкт-Петербургской епархии во главе с иереем Георгием Сычевым. Они посетили отделение "Мать и дитя", где содержатся заключенные, ожидающие рождения малышей или недавно ставшие мамами.

Им подарили одежду и питание для новорожденных, памперсы, развивающие игрушки и средства гигиены. Долгожданный груз, доставленный в СИЗО, был приобретен на средства постоянных жертвователей, для которых помощь заключенным женщинам стала доброй традицией. Отдел по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями проводит подобные акции с 2006 года.

В СИЗО у заключенных женщин с детьми хорошие условия проживания: чистое светлое помещение, есть стиральная машина, удобные детские кроватки, на решетчатых окнах - занавески. Но самых простых и нужных вещей не хватает. Тюрьма не может обеспечить мам одеждой и игрушками для малышей. Те, у кого нет родственников, могут рассчитывать только на благотворительную помощь.

Священники Санкт-Петербургской епархии - частые гости СИЗО. Недавно несколько мам крестились вместе с детьми. За чаем шло обсужение - что означают принятые христианские обеты. Женщины интересовались, не усложнит ли принятое христианство их жизнь, не лишит ли свободы, наложив ограничения.

"Ограничения напротив - даруют свободу. Кто свободней - пьющий человек, позволяющий себе эту слабость, или тот, кто свободен от страсти, потому что умеет себя ограничить?", - отвечал отец Георгий, находя простые и понятные слова для объяснения основ христианского мировоззрения.

В конце встречи женщины передали сотрудникам епархии список вещей, которых все еще не хватает. Больше всего они нуждаются в детских лекарствах и косметике по уходу за малышами.
 
"К следующему разу составьте еще и список вопросов о душе, а уж мы постараемся на них ответить", - посоветовал священник.

Фото Станислава Марченко
"Вода живая",
11.11.13