Выставка "Православная Русь" в 19-й раз открылась в Санкт-Петербурге

ХIХ выставка-ярмарка "Православная Русь" открылась 14 ноября в Санкт-Петербурге. Она объединила в павильонах "Ленэкспо" двести светских и церковных организаций из России, Украины, Белоруссии, Греции, Черногории, Святой земли, Грузии и Молдавии. 

Кроме того, свои экспозиции представляют скиты и кельи Святой горы Афон. Впервые на выставку приехали мастера церковного искусства из Румынии, а экспоненты из Финляндии расскажут о жизни православных приходов этой страны и возможностях паломничества в монастыри северного соседа России. 

"Частью жизни Санкт-Петербургской митрополии" назвал выставку епископ Кронштадтский Назарий, который отслужил молебен перед  ее открытием в сослужении протоиерея Алексия Исаева и других клириков. Богослужение было совершено перед списком чудотворной иконы Божией Матери "Одигитрия" из греческого монастыря Эсфигмен.  

"Выставка показывает многообразие церковной жизни, отражает и переход к ее "новой эпохе": у нас стали меньше говорить о строительстве. Сегодня на первый план вышли задачи просвещения  и социального служения. Многим кажется, что православные люди - те, кто помолились и разошлись. Но мы видим действительное положение вещей: Православная Церковь занимает все больше места в общественной жизни". - отметил владыка Назарий. 

Начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов зачитал приветственное письмо Георгия Полтавченко к участникам и гостям выставки "Православная Русь", где также было отмечено её особое место в жизни города: "Эта выставка, со всей масштабностью ее экспозиции и насыщенной культурной программой объединяет людей верующих, добрых, милосердных. Она послужит укреплению взаимоотношений государства, Церкви и общества, поддержит значимость духовно-нравственных ценностей". 

Генеральный директор выставочного объединения "РЕСТЭК" Игорь Кирсанов подтвердил слова губернатора о масштабности выставки. "Православная Русь" - одно из самых посещаемых мероприятий в северной столице: ежегодно выставка принимает более 35 тыс. человек. Она удостоена знака Российского союза выставок и ярмарок "за высокий профессиональный уровень организации и особое значение для общества".  
     
Неотъемлемой частью выставки является деловая программа, в рамках которой пройдут презентации проектов, "круглые столы", беседы, встречи с представителями администрации города, общественных и благотворительных организаций, а также с издателями, режиссерами, педагогами, психологами, врачами. Эмоционально насыщенной станет культурная программа.   

"Вода живая", 
14.11.13