Десятилетие начала литургической жизни отметили в храме Рождества Христова на улице Коллонтай

Десятилетие начала литургической жизни отметили 17 ноября в храме Рождества Христова на улице Коллонтай. Божественную литургию возглавил епископ Кронштадтский Назарий, ему сослужили благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, настоятель - протоиерей Олег Жаворонков - и другие клирики храма.

Десятилетие начала литургической жизни отметили в храме Рождества Христова на улице Коллонтай
"Десять лет - это очень мало как для человека, так и для храма. Но если храм стоит даже один день или одну неделю, и в нем спаслась хоть одна душа, то это место, даже если оно будет разрушено, необходимо почитать как святое. А я вижу по собравшимся прихожанам, что здесь спасаются многие души. Ведь еще десять лет назад в этом спальном районе была духовная пустота, в округе нельзя было услышать колокольный звон и узреть крест", - отметил епископ Назарий.

За богослужением было зачитано обращение Патриарха Кирилла об участившихся случаях ДТП на автодорогах, уносящих сотни жизней. 17 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Владыка Назарий отметил, что по статистике за год в России погибает больше людей, чем за всю Афганскую войну, и причина тому - не смертельные болезни, не эпидемии, а мы сами: "автомобиль - это не только удобное средство передвижения, но и средство убийства". 

17 ноября исполнилось деcять дней, как почила настоятельница Иоанновского женского монастыря схиигумения Серафима (Волошина), которая была сугубо помянута в заупокойной ектенье. 
 
Настоятелю храма и другим участникам его воздвижения на протяжении этих лет, были вручены награды. Ответным даром наместнику Александро-Невской лавры стала икона Божией Матери "Утоли моя печали". 

"Вода живая",
17.11.13