Миссионерская община "Причастие" провела семинар по русскому языку для юных прихожан храма святителя Николая Чудотворца на Долгоозерной улице

Миссионерская община "Причастие" при благочинии храмов вузов Санкт-Петербурга провела 16 ноября семинар "Разум русского слова" с юными прихожанами храма святителя Николая Чудотворца на Долгоозерной улице.  

В командных конкурсах дети участвовали вместе со священником Константином Мальцевым. Через знакомство с историей русского языка организаторы ненавязчиво обращали внимание слушателей к евангельским истинам. Были представлены известные идиоматические выражения из Священного Писания. "Не хлебом единым жив человек" - означает, что жив-то он Словом Божиим. Господь еще называет Себя Хлебом, и кто будет жить этим Хлебом, будет иметь жизнь вечную.

Говорилось также о значениях исконно русских слов, о которых мы порой не подозреваем. Они часто имеют два смыла: житейский и сакральный, отсылающий к Евангелию. Так, например, "невеста" - это не просто девушка на выданье, а еще и "не ведующая греха". А всем известное слово "семья" происходит от корня "семя", означающее зерно, которое если "не погибнет, то даст много плода". 

"В школе я часто не понимала, что означают те или иные выражения, а позже, когда узнала об их глубинном смысле, захотелось поделиться знаниями, проводить такие занятия. Мы должны понимать ценность русского языка. То, что с ним происходит - это один из аспектов духовной брани, которым мы, к сожалению, пренебрегаем", - отметила руководитель общины Яна Карельская.

"Если в школе вы не любите учить язык, скучные правила, то вникните в его красоту, поймите, что означает русское слово, почему его нужно хранить. Ваши уроки станут гораздо интереснее", - подвел итог встречи отец Константин. 

"Разум русского слова" - проект, включающий также занятия о важности имени, о духовном вреде сквернословия. Община проводит такие занятия и в других приходах.

"Вода живая",
16.11.13