Вечер сербского кино состоялся в рамках VII фестиваля "Невский благовест"

Вечер сербского кино состоялся в рамках VII фестиваля "Невский благовест"
Семь короткометражных фильмов, предоставленных режиссерами Йованом Марковичем и Светазаром Страхиничем, увидели зрители на вечере сербского кино, состоявшемся 21 ноября в Святодуховском центре в рамках VII фестиваля христианского кино "Невский благовест".

"Нам прислали много фильмов, но они были с субтитрами на сербском языке. И тогда мы выбрали самые короткие, эмоциональные, где смысл понятен без слов", - рассказала руководитель фестиваля Раиса Евдокимова.
 
Все показанные картины посвящены духовной жизни Сербии в условиях войны и  послевоенного времени. В них - древние монастыри в клубах черного дыма, монахи, полунищие вдовы, которые, рискуя жизнью, идут в храм на молитву, солдаты-миротворцы, которым трудно оставаться бесстрастными наблюдателями. И все-таки это фильмы о возрождении Сербии.

В зале присутствовал автор одной из лент - известный фотохудожник Миодраг Бранкович. В 2012 году в Святодуховском центре проходила выставка его работ, посвященная Святой горе Афон. На этот раз он привез в Санкт-Петербург фильм-размышление "Белый ангел", рассказывающий о сербском монастыре Милешево. Там находится знаменитая фреска, ставшая символом православной Сербии: ангел у пустого Гроба Господня. "Созерцание Белого ангела равно молитве", - сказал об этом образе святитель Николай Сербский. "

"Только в монастыре Милешево нам дается знание того, как развеять страх. Достаточно посмотреть в глубокие глаза Белого ангела, полные надежды, и понять, что страх есть иллюзия… Взгляд Белого ангела дает нам ясно понять, что современная жизнь состоит из тех же страхов и тех же лишений, что и жизнь в прошлом. А теперь остаются вера, надежда и любовь. И любовь - самое главное", - говорится в фильме.

Вечер сербского кино входит в программу фестиваля христианского кино третий год подряд и каждый раз оказывается одним из ярких событий "Невского благовеста". Фильмы, показанные на этих вечерах, невозможно увидеть где-то еще. Поэтому для тех, кто любит Сербию, это уникальная возможность.

"Вода живая",
21.11.13