Престольный праздник отметили в соборе святого архангела Михаила в Ломоносове

Престольный праздник отметили 21 ноября в соборе святого Архангела Михаила в Ломоносове (Ораниенбауме). Служение Божественной литургии возглавил протоиерей Иоанн Лущик, ему сослужили протоиереи Павел Кудряшов, Валерий Швецов, а также настоятель - иерей Павел Суслов - и другие клирики храма.   

У чтимого храмового образа Архангела Михаила был отслужен праздничный молебен. За богослужением пел хор Исаакиевского собора.  

Отец Иоанн зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. В нем, в частности, отмечено, что ангелы Божии несут служения, которые поручает им Господь, ограждая людей от козней темных сил и помогая им в деле спасения. "Каждый из нас имеет своего ангела-хранителя, у которого сегодня особый праздник", - сказано в обращении.   

"Святая Церковь чтит Воинство Небесное - святых ангелов, которые сохранили любовь и верность Богу перед лицом соблазна, которым обольщал их падший ангел Денница, соблазна стать равными Богу. Первым отверг этот соблазн Архангел Михаил, и за его ревность Господь удостоил его чести быть предводителем Небесного Воинства, хотя он имел не самый высокий чин", - напомнил владыка Владимир. 

Михайловский собор был построен в память 300-летия царствования Дома Романовых в 1914 году и в феврале 2014-го отметит столетие своего освящения. В советское время храм был закрыт и разграблен, а в конце 80-х его вернули Церкви.  

"Вода живая",
21.11.13