Пребывающую в Петербурге Феодоровскую икону Божией Матери перенесли в собор Владимирского образа Богородицы

Древняя чудотворная Феодоровская икона Божией Матери - одна из важнейших российских святынь - пребывает в Петербурге со 2 по 22 декабря. Со 2 декабря она была доступна для всех желающих поклониться и помолиться пред нею в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых. С 10 по 22 декабря верующие могут приложиться к образу в соборе  Владимирской иконы Божией Матери

Клирики собора во главе с ключарем протоиереем Георгием Шмидом встретили икону торжественным пением, затем в храме была совершена соборная Литургия. На протяжении всего богослужения Феодоровский образ Божией Матери был доступен для поклонения. 

После Литургии о. Георгий Шмид обратился к пастве с поздравлением по случаю принесения почитаемого образа в храм. Он заметил, что история иконы так уходит корнями в глубокую древность, что нет единого представления о том, когда именно она была обретена: "Наиболее аргументированно - и близко сердцу жителей Петербурга - предположение о том, что эта икона Богородицы была заказана отцом святого благоверного князя Александра Невского Ярославом Всеволодовичем в честь свадьбы сына. То есть икона, стоящая пред нами - венчальный образ святого Александра Невского. Об этом говорит и то, что икона является двусторонней: на обратной ее стороне находится образ святой великомученицы Параскевы Пятницы, по легенде, покровительницы Половецкого княжества, откуда святой Александр Невский взял себе невесту по имени Параскева". 

Действительно, на оборотной стороне иконной доски написан образ святой Параскевы, весьма древний по виду. Эта икона светлее, чем лик Богородицы на Феодоровской иконе и, в отличие от нее, образ св. Параскевы не заключен в оклад. 

Отец Георгий отметил, что, таким образом, икона Феодоровской Божией Матери "связывает две величайшие для каждого человека ценности: семью и Родину". Ведь и святой Александр Невский брал этот образ с собой в Золотую Орду, прося пред ним помощи Божией Матери в своем государственном служении, и первый венценосец из рода Романовых, Михаил Феодорович, был благословлен на царство перед этой иконой. Духовное значение ее для России уникально. 

Протоиерей Георгий Шмид пожелал всем верующим, чтобы "наше благодарение перед образом не ограничилось прикосновением к нему, но стало теплом преображающей Божественной любви в нашем сердце". Он напомнил, что с 1991 года ведется регистрация чудесных событий, произошедших по молитве Богородице перед Феодоровской Ее иконой, и попросил верующих сообщать о таких случаях. 

Перед Феодоровской иконой Божией Матери особо усердно молятся о покровительстве Ее семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помощи в трудных родах, о чадородии в бесплодстве. Приложиться к святыне можно с 9:00 до 20:00 (адрес храма: Владимирский пр., 20, ст. м. "Владимирская" и "Достоевская"). 

ИА "Вода живая",
11.12.2013