Турнир по спортивным видам единоборств памяти воина Евгения Родионова прошел в Суворовском военном училище

Традиционный открытый турнир по спортивным видам единоборств памяти воина Евгения Родионова прошел 14 декабря в Суворовском военном училище. 

Приветствие митрополита Владимира произнес председатель епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Алексий (Ганьжин). Его Высокопреосвященство напомнил будущим защитникам Отечества замечательный афоризм великого русского полководца Александра Суворова: "Безбожие поглощает государства и государей, веру, права и нравы!". 

"Спорт имеет значение не только для состояния человеческого организма, его физической составляющей, но и значение духовное, потому что главное в спорте - это победа над самим собой. Когда человек побеждает себя, он имеет возможность управлять своей волей и своими чувствами", - отмечено в послании.

Почетными гостями соревнований стали известные спортсмены, чемпионы мира и России по боевому самбо и рукопашному бою, Михаил Заяц, Виктор Немков, Михаил Малютин, заслуженные тренеры, командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров, депутат ЗАКС Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий. А также мама воина Евгения Родионова - Любовь Васильевна. Она пожелала ребятам веры и верности, напутствовала совершать мужские поступки и отвечать за них. "С гордостью несите девиз: "Честь имею". Спасибо огромное всем за память, за уважение, мира и добра всем!" - сказала Любовь Родионова.

Турнир по спортивным единоборствам проходил уже во второй раз и проводился в двух категориях: самбо и армейский рукопашный бой. Перед началом соревнований был показан короткий фильм о воине Евгении, после иеромонах Алексий (Ганьжин) окропил святой водой участников состязаний. Победители и призеры были награждены медалями и почетными грамотами, которые им вручали чемпионы в соответствующих видах спорта.

Воин Евгений Родионов был одним из многих попавших в первую Чеченскую войну в плен ребят, которых принуждали к отречению от православной веры. Считается, что он совершил героический подвиг, проявив стойкость и твердость в вере. Есть официальные свидетельства и доказательства того, что Евгений был убит за отказ снять нательный крест и отречься от православия. Именно поэтому турнир назван в его честь. 

Евгения почитают в армии как героя и как пример для подражания. Кроме того, имеется достаточное количество свидетельств его помощи на войне, в том числе и из уст далеких от Церкви людей, которые взывали к нему в трудную минуту. "Будучи на Кавказе, в тяжелые и опасные моменты я просил его заступничества, и все складывалось наилучшим образом. Для нас это явное знамение святости", - рассказал юным единоборцам председатель епархиального отдела по связям с казачеством  протоиерей Димитрий Василенков.

Турнир единоборств памяти воина Евгения Родионова стал традиционным и, возможно, в следующем году будет введен в сетку городских соревнований. А его название является своего рода проповедью. 

"Таким образом турнир погружен в дух веры. А цель его в том, чтобы все эти курсанты, видя пример воина Евгения, пример любви к Отечеству и веры, стремились ему подражать. Ведь подавляющее большинство из них, как и практически вся молодежь, крещены, но не воцерковлены", - объяснил отец Димитрий. Он выразил надежду, что участие в турнире поможет ребятам прийти к Богу, и, так же как Евгений, они будут носить на груди до конца жизни.

Во время турнира курсанты смогли также воочию наблюдать почетных гостей, православных спортсменов, которые ходили по всем ротам Суворовского училища и проводили уроки мужества. Одним из таких "миссионеров" стал чемпион мира среди клубных команд по смешанным единоборствам Михаил Малютин. По его мнению, турнир направлен на духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения и укреплению у них патриотизма. Будучи православным человеком, Михаил говорит, что без веры жить невозможно, а нести ее можно через любую деятельность, в том числе и через спорт. Но главное - показывать на своем собственном примере.

"Я вообще человек добрый и стараюсь помогать всем, кто меня просит. Когда ты делаешь благие дела, тебе самому становится на душе легче от этого, появляется хорошее настроение. Но важно еще понимать, что не надо помогать из корысти или ждать ответа, потому что и так все воздастся", - признался спортсмен. Несмотря на мировую известность и высокие успехи в карьере, Михаил остается простым человеком и скромно говорит, что спорт - это не смысл жизни, а просто любимое занятие, благодаря которому удалось обрести Истину. Это произошло благодаря знакомству с Федором Емельяненко, рассказавшему, что все его достижения были бы ничем без Божией помощи.

ИА "Вода живая",
15.12.2013