Освящение молитвенной комнаты прошло в хосписе при городской больнице №20

Освящение обновленной молитвенной комнаты хосписа при городской больнице №20 на ул. Гастелло, 21, прошло 16 декабря. Чин совершили клирики храма святых равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести во главе с настоятелем - протоиереем Михаилом Браверманом.

"Хоспис - это место, где люди готовятся встретить смерть, поэтому присутствие там священника является насущной необходимостью. Перед лицом смерти очень трудно остаться неверующим, священник в этой ситуации может и должен помочь человеку обрести дорогу к Богу", - сказал отец Михаил. Восемь лет его священнического служения связано с этим местом. Как только хоспис возник, его заведующий, Владимир Александрович Кошлаков, пригласил священника из ближайшего храма (Чесменской церкви), им и оказался протоиерей Михаил Браверман. "Когда Владимиру Александровичу пришла идея обновить молитвенную комнату, он, помня, что я по своей светской профессии художник-реставратор, пригласил меня возглавить это замечательное дело. И, благодаря помощи ктиторов Елены и Андрея Бабиных, усилиям художницы Анны Чудиновой, сегодня вместе с сотрудниками хосписа мы осветили это прекрасное помещение", - добавил священник. 

Молитвенная комната оформлена нехарактерным для подобных мест образом: в морском стиле. В интерьере преобладает цвет морской волны, на одной из стен изображен парусник в море, на окне - его силуэт. Повсюду - "морские" фотографии. По словам настоятеля храма Константина и Елены, прежде всего необходимо было сделать молитвенную комнату красивой, потому что любая часовня, храм, и место молитвы должны свидетельствовать о неизреченной красоте Божественного мира. И человек должен видеть эту красоту, ее отражение в земном.

Проект молитвенной комнаты принадлежит дизайнеру Анне Чудиновой, которая стремилась сделать "уютное место" для пациентов и сотрудников. "Я попыталась отойти от казенного помещения и отказаться от казарменного вида, чтобы человек оставшись наедине с собой, почувствовал, что он дома. Здесь ведь не просто пациенты, а умирающие люди. Придя сюда, они могут поставить свечку, помолиться, ощутить лучик света в этой жизни. И мне хотелось создать уютное, "облачное" настроение. Те репродукции, которые мы здесь видим, отражают некие символы: море, парусник, линия горизонта означают служение, воздух, пространство, позволяющие легче дышать", - сказала Анна.

Морская тематика выбрана для оформления молитвенной комнаты еще и по причине исторической. Место, где расположен хоспис, овеяно славой русского флота. Совсем рядом, буквально "во дворе" нынешней больницы, в 1780 году по велению Екатерины II был открыт храм в память Чесменской победы 1770 года. В XIX веке по приказу императора Николая I при храме начала работать богадельня. И сегодняшние сотрудники хосписа являются словно бы духовными продолжателями традиций этой богадельни. Помимо того и сам руководитель хосписа, Владимир Кошлаков, является морским офицером. Это и повлияло на выбор стилистического решения интерьеров молитвенной комнаты. 

Санкт-Петербург стал первым в России городом, где в современности возникло хосписное движение. Первый хоспис, возникший в Лахте в 1991 году и другие семь свидетельствуют об этом. "Главная задача хосписа - обеспечение качества жизни до конца. Ходит мнение, что люди сюда приходят умирать, но это не так. Они приходят сюда жить, и мы помогаем им прожить с честью до конца своих дней. И то, что мы здесь делаем, предназначено для решения этой задачи, в том числе это и молитвенная комната. Жизнь - это только миг, который надо пройти достойно, в этом помогают и священники, и мы", - сказал после освящения молитвенной комнаты. Владимир Кошлаков.

ИА "Вода живая",
16.12.2013