Пресс-конференция о завершении юбилейного года 300-летия Александро-Невской лавры прошла в информагентстве ИТАР-ТАСС

Пресс-конференция, посвященная завершению юбилейного года 300-летия Александро-Невской лавры, прошла 18 декабря в информационном агентстве ИТАР-ТАСС. 

Участники встречи: наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, руководитель пресс-центра лавры Наталья Родоманова и начальник отдела по связям с религиозными объединениями при губернаторе Санкт-Петербурга Владимир Иванов, комментировали итоги прошедших празднований. Перед началом конференции был показан документальный фильм, повествующий о самом главном событии юбилейных торжеств - крестном ходе в день перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября 2013 года. 

Епископ Назарий отметил отличную работу пресс-служб, уточнив, что благодаря усилиям 27 информационных партнеров было освещено 116 мероприятий, прошедших в рамках празднования. Среди основных событий наместник Александро-Невской лавры выделил прежде всего открытие праздничного года. Подготовка к нему началась пятью годами ранее, что позволило вывести юбилей на федеральный уровень. Одним из наиболее значимых проектов стала фотовыставка "300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра". Кроме Санкт-Петербурга она была экспонирована в Москве, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Твери, Иванове, Ростове-на-Дону, а также на Украине и в Сербии. "Все это - демонстрация того, что лавра возродилась", - сказал владыка о цели проведения мероприятий столь широкого географического охвата. 

Следующим важным событием юбилейного года была названа научно-практическая конференция, прошедшая 16-17 мая. По результатам ее работы был выпущен сборник статей - цветное издание, изобилующее фотоиллюстрациями.

Не менее важным мероприятием стал Александро-Невский хоровой собор, который открылся 12 июня, в день рождения святого благоверного князя Александра Невского. В нем приняло участие 17 коллективов. Каждый день хорового собора начинался Божественной литургией, на которой пели приглашенные участники. Концерты проходили в КВЗ "Смольный собор", Академической капелле и Шереметевском дворце.

Епископ Назарий напомнил, что прошедший год стал юбилейным не только для лавры. Торжества завершились 6 декабря, в 750-ю годовщину со дня преставления святого Александра Невского. К этому дню вышел из печати первый том книги во имя святого князя, где собрана информация обо всех храмах и часовнях Москвы, Санкт-Петербурга и области, названных в честь небесного покровителя города на Неве. В двух следующих томах будет рассказано о ныне существующих и разрушенных храмах в других городах России, и во всем мире.

Владыка Назарий упомянул также и "Невский благовест" - единственный в мире межконфессиональный фестиваль христианского кино. В этом году в его программу вошло около 70 фильмов, показанных на четырех площадках, одной из которых стал лаврский "Святодуховский" духовно-просветительский центр. Для проведения кинофестиваля не случайно был выбран именно Санкт-Петербург, с самого своего основания являющийся многоконфессиональным городом.

После этого краткого обзора, который, в силу ограниченности времени, не затронул и половины произошедших событий, слово взял начальник отдела по связям с религиозными объединениями. Он отдельно упомянул ремонтно-реставрационные работы, значительно преобразившие лавру. "Владыка Назарий многое сказал, но тему не исчерпал. Масштаб празднования был таков, что можно столько же говорить об этих мероприятиях и дальше. Нам удалось сделать не просто набор юбилейных событий, которые прошли - и мы о них забыли. Вы видите, сколько было подготовлено изданий, которые являются фундаментом, важным для развития нашей национальной культуры. Данный проект был прекрасным примером государственно-церковного сотрудничества, и я надеюсь, он станет прологом нашей совместной деятельности", - заключил Владимир Иванов.

Самым приятным моментом пресс-конференции стало вручение дипломов и подарков представителям СМИ, наиболее постаравшимся в освещении юбилейных торжеств Александро-Невской лавры. "Особую благодарность хочу выразить тем, кто принимал в этом участие не только для написания отчета, но и по своему личному интересу. Это было видно в ваших материалах", - сказал журналистам с признательностью владыка Назарий. 

ИА "Вода живая",
19.12.2013