Открытая лекция профессора Алексея Осипова прошла в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры

Лекция православного богослова, профессора Алексея Осипова, организованная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, прошла в Синем зале Митрополичьего корпуса  Александро-Невской лавры 22 декабря.

Ведущим встречи стал заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров. Он поприветствовал собравшихся, отметив, что, судя по аншлагу в зале, в представлении оратор не нуждается.

В первой части встречи профессор рассказал о сути православия, проанализировав, с одной стороны, смысл жертвы Христовой, с другой - заблуждения других христианских конфессий.

Говоря об истинности православной веры, профессор Алексей Осипов сделал акцент на духовной составляющей жизни человека, которая охватывает все стороны его существования. Истинное счастье можно обрести только через исправление своей души. "Молитва покаяния - главное средство, через которое человек соединяется с Богом. А что люди ищут в молитве? Они ищут каких-то духовных состояний, восторгов, благодати. Все это не православное. Нужна правильная молитва, то есть со вниманием и с раскаянием в содеянных грехах", - сказал богослов.

Вторая часть встречи была посвящена ответам на вопросы слушателей. Люди интересовались, чем определяется смирение, как отличить гордость от чувства человеческого достоинства, стоит ли православному интересоваться католическим искусством, можно ли разведенной женщине снова выходить замуж, полезно ли делание Иисусовой молитвы и как отучить молодежь от сквернословия. 

Наибольший интерес вызвал вопрос об исповеди, отвечая на который, профессор дал совет заранее вспоминать свои грехи и каяться перед Богом, чтобы подойти к аналою с покаянным чувством и назвать только самое главное. 

ИА "Вода живая",
23.12.2013