Тюремный отдел Санкт-Петербургской епархии поздравил с наступающим Рождеством заключенных СИЗО № 4

Сотрудники тюремного отдела Санкт-Петербургской епархии 24 декабря посетили СИЗО № 4 и поздравили заключенных с наступающим Новом годом и Рождеством Христовым.

Праздничный молебен отслужил благочинный тюремных храмов протоиерей Олег Скоморох. Ему сослужили священники, окормляющие следственный изолятор для несовершеннолетних, клирики храма св. вмц. Екатерины в поселке Динамо города Павловска иерей Антоний Ахутин и диакон Илия Распопов.

После молебна сотрудники отдела передали заключенным подарки и гуманитарную помощь. В поздравлении принимал участие благотворительный фонд "Милосердие детям-сиротам", который также оказывает материальную поддержку несовершеннолетним. Совместные праздничные акции в местах лишения свободы проводятся регулярно, обычно перед Рождеством и Пасхой. Но о них мало известно, так как из-за строгой пропускной системы осветить эти события достаточно сложно. 

Цель же таких поездок заключается не только и не столько в дарении подарков, сколько в духовной помощи, объяснил корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Олег Скоморох: "Сегодняшнее мероприятие было посвящено рассказу о Рождестве Христовом, о котором мы говорили в проповеди. Это делается для того, чтобы несовершеннолетние правонарушители подумали о духовных составляющих тех событий, которые происходят с ними в их жизни, и задумались над своими неблаговидными поступками. Надо понимать, что ребят сажают в тюрьму тогда, когда они имеют уже не один условный срок, какую-либо тяжкую уголовную статью и представляют реальную угрозу для общества. Сейчас таких подростков стало меньше по сравнению с прошлыми годами".

Работа с несовершеннолетними преступниками трудна. В СИЗО священники предлагают свою помощь в духовно-просветительской деятельности: индивидуальное общение с заключенными, возможность их участия в богослужениях. Но осуществляется эта помощь только при добровольном согласии подростка. "Мы всегда рады тем, кто по свой воле приходит в церковь, и надеемся, что наше служение станет для ребят религиозным воспитанием и поможет им в дальнейшей жизни. Они все-таки еще подростки, им трудно. Каждый наш визит мы стараемся максимально использовать для того, чтобы что-то зашевелилось в сердце этих юных людей и нашло отклик", - пояснил отец Олег.

ИА "Вода живая",
25.12.2013