70-летие возвращения городских топонимов отметили в Санкт-Петербурге

70-летию со дня первого в нашей стране массового возвращения исторических названий (топонимов), была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 13 января в петербургском книжном доме "Глагол".
 
В ее рамках прозвучал доклад вице-президента Фонда поддержки исторических традиций "Возвращение" кандидата юридических наук Даниила Петрова, составленный на основе данных, рассекреченных в 2008 году. Были рассмотрены предпосылки этого решения, установлены его инициаторы и иные участники тайных процессов по данному вопросу, проходивших в Смольном и в Кремле с октября 1943 по январь 1944 года.
 
Историк назвал встречу с журналистами "событием федерального значения", так как "до сегодняшнего дня большинство городов Российской Федерации живет в топонимическом ГУЛАГе".
 
Процесс возвращения исторических названий, начатый во время ленинградской блокады, до сих пор не завершен. Топонимическая комиссия (ТК) приняла рекомендательное решение по возвращению 40 топонимов. В 2011 году было собрано 2,5 тыс подписей в его поддержку, однако губернатор Георгий Полтавченко ввел мораторий на изменение топонимической среды Санкт-Петербурга на 3 года.
 
Сейчас подготовлены 3 тыс подписей, которые будут переданы главе города и в ТК.
 
"Советский период был катастрофическим в духовно-нравственном отношении, сохранение большевистских названий фиксирует в подсознании положительное отношение к персонажам того режима. Это труп, который мы тащим за собой. Он разлагается и отравляет нашу жизнь", - считает главный редактор официальной радиостанции Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" протоиерей Александр Степанов. 
 
"Возвращая исторические имена, мы не преследуем каких-то политических целей, не пропагандируем какие-то идеологические ценности в противовес другим. Мы выступаем за общую культуру Санкт-Петербурга, неотъемлемой частью которой являются названия городских улиц", - такое мнение высказал член ТК Андрей Рыжков.
 
Пресс-конференцию провела автор программы "Возвращение в Петербург" на радио "Град Петров" Марина Лобанова.
 
Незадолго до полного освобождения города на Неве от фашистской блокады, 13 января 1944 года, власти вернули 20 исторических топонимов. В частности, проспект 25 Октября снова стал Невским, площадь Урицкого - Дворцовой, улица 3 июля - Садовой, проспект Красных командиров - Измайловским, площадь Жертв революции - Марсовым полем, площадь Воровского - Исаакиевской, площадь Плеханова - Казанской, проспект Володарского - Литейным, проспект Нахимсона - Владимирским.

"Вода живая",
13.01.14