В Санкт-Петербург будут принесены Дары волхвов

Дары волхвов будут принесены в северную столицу России 14 января. Пресс-конференция, посвященная прибытию священной реликвии Афона в Санкт-Петербургскую епархию, прошла 13 января в информационном агентстве "Интерфакс".

Ее открыл вице-губернатор Василий Кичеджи, возглавляющий штаб по организации мероприятия. Он рассказал, что во время пребывания святыни паломникам намерены помогать 400 волонтеров, десять священников будут дежурить на улице и в Казанском храме Новодевичьего монастыря. Вдоль Киевской улицы будут стоять автобусы для отдыха и машины "скорой помощи". Люди, стоящие в очереди, получат горячее питание, у монастыря будут работать 20 биотуалетов. Для инвалидов и матерей с малолетними детьми будет осуществлен проход в социальной очереди, других проходов не предусмотрено. В рамках антитеррористических мер сотрудники полиции будут вести жесткий контроль. "Однако, как показывает опыт, самое главное в таких очередях, чтобы люди помогали друг другу", - заключил представитель городской администрации.

Председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Исаев сказал, что у православных христиан к Дарам волхвов отношение особое. "Мы радуемся, что все смогут приложиться к святыне, в особенности женщины, которым доступ на гору Афон воспрещен. Надеемся, что с Божией помощью все пройдет хорошо. Хочу обратиться к православным с просьбой подготовиться к долгому стоянию и рассчитывать свои силы", - сказал священник.

На вопрос, действительно ли это те самые Дары волхвов, которые были преподнесены Младенцу Иисусу, отец Алексий ответил: "Афонские монахи в этом нисколько не сомневаются, и мы тоже".

Порядок и безопасность паломников круглосуточно будут обеспечивать сотрудники полиции, военнослужащие и народная дружина. Как сообщил и.о. заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти полковник Алексей Смяцкий, будет перекрыта вся Киевская улица, вдоль которой выстоится очередь к Новодевичьему монастырю. Выход будет устроен в сторону Московских ворот.

Переговоры о принесении в Россию Даров волхвов - золота, смирны и ладана - длились более двух лет, и вот в Старый Новый год жителям Санкт-Петербурга преподносится большой подарок. Честные Дары будут пребывать в городе с 14 по 17 января в Казанском храме Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100. Доступ к ним организуется 14 января - с 16:30 до 22:00, 15-16 января - с 6:00 до 22:00, 17 января - с 6:00 до 13:00.

Дары волхвов - одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до наших дней. Она хранится в афонском монастыре святого Павла. В 2014 году впервые за 500 лет реликвия покинула пределы Греции и прибыла в Россию. Она находилась в Москве, также ей поклонятся паломники в Санкт-Петербурге, Минске и Киеве.

Оргкомитет рекомендует отказаться от личного транспорта для того, чтобы добраться до монастыря, который располагается вблизи станций  метро "Московские ворота" и "Фрунзенская". Кроме того, по Московскому проспекту пролегает много маршрутов наземного транспорта.

Сестры монастыря будут рады послужить всем приходящим, допуская их к святыне и после 22:00. При этом паломникам все же следует ориентироваться на обозначенное время.

По ходу движения очереди будут работать волонтеры, которые окажут помощь в проходе людям с ограниченными возможностями, ветеранам, блокадникам и матерям с детьми до 5 лет.

Опыт принесения святынь в Санкт-Петербург показывает, что люди проводят в очереди много часов. Во время пребывания ковчега в столичном храме Христа Спасителя паломники стояли в очереди до 8-9 часов. Необходимо рассчитывать силы, учитывать погодные условия, запастись терпением и доброжелательностью.

Богослужебное расписание Казанского храма обители практически не изменится. Утром 15 и 16 января будет совершена Божественная литургия (начало в 10:00). Вечером будет совершаться вечерня (начало в 18:00).

Присутствие верующих на богослужении в храме не предоставит им возможность поклониться святыне без очереди.

Молитвы, совершаемые перед Дарами волхвов:

Тропарь, глас 1
.

"Вода живая",
13.01.14