Несколько часов и одна секунда: корреспонденты "Воды живой" побеседовали с теми, кто пришел к Дарам волхвов

В Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга пребывает афонская реликвия - Дары волхвов. К ней устремляются тысячи людей -православных и далеких от Церкви. Доступ открыт всем. Живой поток растянулся на полтора километра. 

Что заставляет паломников выстаивать многочасовую очередь на морозе, чтобы побыть у святыни всего секунду и что дает им эта секунда, решили узнать корреспонденты "Воды живой".
 
В конце людского каравана, растянувшегося на всю Киевскую и половину Черниговской улиц, движение вперед очень медленное, постоянно  подтягиваются все новые паломники. Вот и Елена с двенадцатилетней дочерью недавно подошли. 

"Мы заранее подготовились: утеплились, плотно пообедали. Собираемся стоять до конца. Надеюсь не столько ощутить что-то, сколько разрешить личные проблемы. Хочется верить, что Господь поможет мне через эту святыню", - говорит женщина. 

Ее слова подхватывает дочка: "А я не ожидала, что такая очередь, но тоже готова стоять, сколько придется. Одной было бы тяжеловато, а с мамой нормально. Да сегодня и не так холодно".

Однако изначально так уверенно настроены не все. "А большая очередь, долго стоять?" - спрашивает бодро идущая мимо женщина. "Да, до вечера придется стоять", - отвечает ей. "Нет, столько не выдержу", - разочаровано говорит она, разворачивается и таким же бодрым шагом идет обратно к станции метро.

А вот Дионисий свои силы рассчитал заранее, к тому же привела его сюда вера: "Надеюсь, с Божией помощью, с молитвой отстою. Только этим и держусь. Зачем я сюда пришел? Думаю, что в ближайшее время в нашем городе вряд ли появится такая святыня, и поклониться ей - долг каждого христианина. Я пришел с благодарностью Богу, и не жду чего-то конкретного. На все воля Его".

В середине пути у многих наступает утомление, энтузиазма уже меньше. "Меня сюда жена с собой взяла, она верующая, а я - отчасти, стою с ней за компанию, и тоже хочу приложиться к Дарам, возможно, что-то и почувствую", - устало говорит Николай, держа под руку улыбчивую супругу.

Вдоль всей вереницы паломников стоят автобусы. В них можно отдохнуть и погреться, но если еще в начале-середине пути они пустуют - люди боятся потерять свое место - то ближе к концу очереди усталость берет верх: в автобусах уже негде сесть.

На подходе к храму в предвкушении долгожданной цели люди оживляются. Они перезнакомились, привыкли друг к другу, легко общаются. 

"Мы стоим, чтобы поклониться Дарам Боженьки нашего, Христа, получить Его благодать. Я знаю и верю, что наши ожидания оправдаются. И - на диво - стоять совсем не тяжело. Такие хорошие люди рядом, на сердце легко, светло на душе. Организовано все замечательно. Мы запомним этот день на всю жизнь!" - говорит Валентина Ивановна, пришедшая со всей семьей - дочерью и двумя внучками. 

Студентка Аня бойко подтверждает: "Люди вокруг добрые и приветливые. Мы тут шоколадками обмениваемся, знакомимся, общаемся, узнаем номера телефонов паломнических организаций. Приятно видеть здесь столько народа - это греет душу".

Девушка посещает подобные мероприятия, считая это важным делом: "Мне кажется, что такие события поддерживают общий моральный дух. Я не жду чего-то особенного, сверхъестественного, просто верю и чувствую, что единение с Богом таким образом происходит более тонко. Еще понимаю, что это стояние здесь было мне необходимо. Человек не может себя заставить в быстром ритме жизни уделить столько времени мыслям о Боге. Если не суетиться, не спорить, кто кому на ножку наступил, то стояние здесь и есть повод подумать, углубиться. Это духовное упражнение, маленький подвиг каждого".

Елена Павловна, средних лет, признается, что определенных целей у нее нет: "Впервые участвую в таком событии, надеюсь получить Божественную благодать. Время стояния для меня прошло с пользой: я побыла наедине с собой, обдумала некоторые вещи и кое-что поняла для себя".

У самого храма некоторые уже еле стоят на ногах, кто-то в нетерпении едва сдерживает эмоции, кто-то пытается согреть окоченевшие руки, кто-то усиленно молится.

Среди людей стоит девушка Мария, пришедшая с бабушкой-инвалидом. В отличии от многих других, у нее другая цель: "Пришла, чтобы почувствовать энергетику. Я не христианка, больше верю во что-то глобальное, во Вселенную, Космос и Провидение. Чувствую энергии, вот и хочу проверить это здесь".

Приложившись к Дарам волхвов, из храма люди выходят радостные и улыбающиеся, усталость исчезает с лиц. Они смеются, шутят. В монастырском дворе сияет солнце, уходить сразу паломникам не хочется, они выстраиваются уже в маленькие очереди к лавочкам - купить что-то на память. Многие делятся впечатлениями, обмениваются телефонами. Некоторые доселе незнакомые православные даже обнимаются, христосуются - их не покидает чувство единения. 

"У меня после прикосновения к Дарам появилось ощущение легкости, в душе - мир и спокойствие. Даже внук мой притих, видимо, благодать сильно на него подействовала", - делится с нами Нина Петровна.

Пенсионер Николай Егорович, прослезившись, рассказывает, что очень стремился побывать у Даров: "Сначала зря простоял на Черниговской, потом узнал, что инвалидов пропускают в специальной очереди. Пришлось быстро идти домой за документами. Но все это, конечно, было не зря. Мои ожидания оправдались. Ощущаю какое-то облегчение и свободу".

Еще один пожилой человек - Игорь Семенович - с виду немощный, но с явной военной выправкой, в простенькой курточке, рассказывает, что приехал из Павловска. Он действительно бывший кадровый военный. "Мне 92 года. Ветеран войны. Стоял, правда, недолго - в "социальной" очереди, а теперь уношу радость в душе", - охотно пообщавшись с нами, он медленно вышагивает к воротам, так и не надев шапку. 

"Прикоснувшись к святыне, я почувствовала, как внутри будто расцвел бутон света! Глаза заискрились - слезы сами собой выступили. Не помню, как мне дали иконочку и тропарь. Рядом кто-то что-то говорил, возможно, мне, но я не слышала. Несколько секунд просто ничего не понимала, было так прекрасно на душе, так светло! Вышла на улицу, повернулась к храму и увидела, какими  счастливыми шли люди: плакали, смеялись, славили Бога! Господь такой милосердный!" - делится впечатлениями молодая прихожанка монастыря Валерия.

Волонтер Наталия несет послушание у выхода из храма. "Люди идут их храма совсем с другими лицами, часто ничего не замечая вокруг, с трепетом, благодаря Бога. Приходится их останавливать и говорить: "Возьмите, пожалуйста, иконку, проспект с тропарем". Кладу их деткам в ручки... Подбадриваю, говорю: "Воины Христовы, вы выстояли, вы - молодцы!". Ну, просто удивительно, как выстояли они. Многие с виду абсолютно мирские, не скажешь, что воцерковленные. Это, конечно, чудо - поклонение Христу через Его Дары", - уверена девушка. 

"Сколько времени Вы стояли в очереди?" - задаем на прощание вопрос молодой женщине со счастливым, буквально сияющим лицом, мимо которой просто нельзя пройти. На руках у нее сын-грудничок. Но проблем с ним в дальней дороге, видимо, нет. Ребенок спокоен, умиротворен, улыбается, как мама. Она отвечает просто -  как человек, знающий, что такое молитва, богослужение: "Времени я не почувствовала. Когда стоишь к такой святыне, его словно не существует". 

"Вода живая",
16.01.14