Делегация Санкт-Петербургской митрополии приняла участие в возложении венков на Пискаревском мемориале в честь 70-летия освобождения Ленинграда от блокады

Делегация Санкт-Петербургской митрополии приняла участие в официальной церемонии возложения венков, состоявшейся 26 января на Пискаревском мемориальном кладбище в честь 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны посетили 50 священнослужителей во главе с епископом Царскосельским Маркеллом. От имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Его Преосвященство возложил венок к монументу Матери-Родины - символу всех скорбящих матерей.

У гранитной стены-стелы c надписью "Никто не забыт и ничто не забыто" была совершена заупокойная молитва по погибшим "от ран, глада и хлада". 

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тыс снарядов и сброшено 15 тыс бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941-1942 года достигла 125-ти граммов. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества.  

"Вода живая", 
26.01.14