На Митрофаньевском кладбище совершена панихида по жертвам блокады

Панихида по жителям и воинам-защитникам осажденного города совершена 27 января у поклонного креста на Митрофаньевском шоссе. Заупокойное поминовение было посвящено 70-летию освобождения Ленинграда от блокады.

На Митрофаньевском кладбище совершена панихида по жертвам блокады
Богослужение возглавил клирик Князь-Владимирского собора иерей Максим Косых, назначенный настоятелем прихода храма святителя Митрофана Воронежского на Митрофаньевском кладбище.

В панихиде приняли участие прихожане возрождающегося прихода святителя Митрофана, прихожане Князь-Владимирского собора и других храмов. 

В 2013 году органы исполнительной власти Адмиралтейского района официально признали наличие воинских захоронений на Митрофаньевском кладбище и через процедуру подписания паспорта воинского захоронения на государственный учет были поставлены имена 95 блокадников и 130 военнослужащих.

Были зачитаны списки имен похороненных на этом месте, а так же имена священно- и церковнослужителей разрушенного храма, выявленные стараниями общественных организаций.

Отец Максим отметил важность сохранения памяти о тех трагических событиях, о мужестве и стойкости жителей блокадного города, а также напомнил о необходимости горячей христианской молитвы за погибших.

"Вода живая",
27.01.14