В Эрмитаже открылась выставка о работе музея в годы блокады Ленинграда

"Эрмитаж в годы блокады" - так называется выставка, приуроченная к 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая открылась 28 января. Это рассказ о жизни музея, остававшегося культурным центром города, о героизме его сотрудников в тяжелые военные годы.

Люди из последних сил, взяв в руки оружие, защищали город и дорогой им музей, рискуя жизнью, вывозили или закапывали в подвалах экспонаты. Ни усталость, ни страх не смогли побороть силу их духа и самоотверженность.  

"О блокаде Ленинграда нельзя забывать. Наша задача состоит в том, чтобы эта история не кончилась, чтобы люди продолжали ее помнить", - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, открывая выставку.

Всего на территорию Эрмитажа попало две авиабомбы и тридцать снарядов. Его подвалы служили бомбоубежищем, но и на чердаках продолжалась жизнь. На одном из них находилась будка, в которой до революции находился пост пожарного часового. Во время войны ее поместили на крышу и в ней несли дежурство бойцы команды самозащиты Эрмитажа. Будка любопытна еще и тем, что в ней осталось много автографов царского времени, среди наиболее интересных надписей можно найти начало первого псалма. 

Основную часть выставки занимают рисунки художников блокадного Ленинграда, передающие атмосферу осажденного города. Также экспозиция включает в себя архивные документы о музейной жизни во время войны, отчеты о работе, в том числе о продолжении научной и выставочной деятельности. Среди таких документов - дневник, который научный сотрудник отдела нумизматики Анна Маркова вела с 1 июля 1941-го по 30 сентября 1942 года. 

Выставка открыта до 23 февраля в фойе Эрмитажного театра.

"Вода живая",
28.01.14