Вышел в свет февральский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет февральский номер журнала "Вода живая". Как всегда, он открывается рубрикой "Актуально", в которой опубликованы два материала. 

Вышел в свет февральский номер журнала "Вода живая"
Почему все больше абитуриентов обращают взор на учебные центры за границей? Стоит ли туда поступать? В беседе Марины Ланской "Кто ищет знаний, где же их искать?" с деканом факультета социологии петербургского филиала Высшей школы экономики Даниилом Александровым анализируются сравнительные особенности высшего образования в России и за рубежом. 

Еще одна беседа, озаглавленная "Миссия выполнима?", посвящена отношением Православной и Католической Церквей. Полезен ли их диалог в современном секулярном мире? Публикация подготовлена Владимиром Ивановым по результатам состоявшейся в Санкт-Петербурге пресс-конференции председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Коха.

В рубрике "Подробно" на этот раз пристальное внимание уделено психологии. Как помочь, а не навредить? Какие опасности ожидают хриcтианина на "рынке" психологических услуг? Об этом рассуждает декан факультета психологии и философии РХГА Мария Руднева. 

"Главное: совместная работа" - так названа беседа Елены Миловидовой с председателем 
общества православных психологов Санкт-Петербурга профессором Ларисой Шеховцовой. Оно действует в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. Специалисты помогают священникам, в их планах - создать "телефон доверия". Продолжая тему, корреспондент рассказывает, как организована психологическая помощь в детском кризисном центре при Чесменской церкви, где уже существует такой телефон.

"Умный разговор" февральского выпуска ведут Тимур Щукин и известный философ Александр Секацкий. Отправная точка их диалога - утопия, которая рождается из способности человека мечтать и проектировать. "Рождение утопии" - так названа эта беседа.

Среди "имен" февраля редакция выбрала почти забытое - Евгений Замятин. Русский прозаик родился 130 лет назад, 1 февраля 1884 года. "Высшая математика писателя" - так озаглавлены заметки Дмитрия Тарасова об основателе жанра отечественной антиутопии. 

О предсказании пророка Исаии, что человечество соединится под властью Единого Бога,  размышляет протоиерей Александр Рябков. Исполнилось ли то, о чем говорил "ветхозаветный евангелист"? Об этом - материал "Пророк соединения". 

"Краеведческие" страницы журнала на этот раз посвящены 90-летию начала Русско-японской войны. В историческом очерке "На сопках Манчжурии..." Сергей Бабушкин рассказывает о самых многочисленных в городе на Неве памятниках ее героям. Это не удивительно для морской столицы России.

Одному из членов разгромленного в 1932 году Александро-Невского братства архимандриту Серафиму (Суторихину) посвящена очередная публикация Анастасии Наконечной в "Ленинградском мартирологе". 

Ведущая рубрики "Дошкольное богословие" Анна Гольдина посвятила свой новый разговор с юными читателями хлебу, который мы каждый день видим на столе и о глубоком смысле которого забываем.

С признанным мастером мировой оперной сцены - народным артистом России Василием Герелло (его портрет вынесен на обложку номера) - встретилась Яна Сенькина. Интервью с певцом, рассказывающим, какую роль в его жизни играет вера, опубликовано под заголовком "Золотой баритон" с золотой душой".

Впечатлениями от знакомства с авторами благотворительного проекта "Художники - детям" делится Алексей Гориченский. Его очерк "Акриловые фрески" - это откровения координатора программы и... нарисованного на стене детской больницы зайца.

Богато иллюстрированный и поистине экзотический материал Анны Юрихиной "Христиане на земле Майя" знакомит с Гватемалой, жители которой в духовных поисках обратили взор на Восток. Неизвестное большинству населения православие для некоторых стало родным. 

Постоянный автор журнала Татьяна Кириллина записала для рубрики "Приход" рассказы настоятеля и прихожан храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в Военно-медицинской академии. Он отмечает престольный праздник 7 февраля. Кроме него, до 1922 года в ВМА было еще шесть храмов, несколько часовен и крестилен: медики понимали, Кто у нас главный Врач. 

О новых книгах, выставках, концертах, вечерах, которые могут заинтересовать православного человека, рассказывает заключительная рубрика журнала "Культпоход".

"Вода живая",
31.01.14

  

Видео:

Видео: