Выставка "Православная Русь. Романовы. Моя история" пройдет в Санкт-Петербурге с 16 февраля по 2 марта

Выставка-инсталляция "Православная Русь. Романовы. Моя история" пройдет в Санкт-Петербурге с 16 февраля по 2 марта в помещениях "Ленэкспо". 

Выставка "Православная Русь. Романовы. Моя история" пройдет в Санкт-Петербурге с 16 февраля по 2 марта
На организационном совещании, состоявшемся 30 января в городской администрации под председательством вице-губернатора Игоря Дивинского, отмечалось, что экспозиция призвана объективно и увлекательно рассказывать о важном периоде отечественной истории.

По благословению Патриарха Кирилла на ней для поклонения будет выставлена Феодоровская икона Божией Матери - пребывающая в Костроме древняя святыня рода Романовых.

Наместник столичного Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил, что проект, посвященный 400-летию Дома Романовых, не является сугубо церковной инициативой, скорее он научно-просветительский и образовательный.

По словам Ивана Есина, генерального директора компании "СМАРТ групп", оператора выставки, вместо привычных стендов с экспонатами в 22 залах будет расположено несколько сотен интерактивных экранов, посвященных истории царской династии. Это путешествие сквозь века с помощью современных технологий: 3D-инсталляций и анимированных коллажей, сенсорных столов и панелей, лайтбоксов. Размер самого большого плазменного экрана в четыре раза превосходит циферблат кремлевских курантов.

Впервые выставка была показана в Москве с 4 по 24 ноября. Благодаря ее популярности и обилию посетителей сроки закрытия передвигались четырежды. За это время ее посетило 300 тысяч человек. 

В бывшей имперской столице организаторы обещают немного изменить содержание экспозиции, дополнив ее петербургскими страницами истории рода Романовых. 

Санкт-Петербургская митрополия примет участие в организации проекта: пресс-служба обеспечит информационную поддержку, студенты СПбПДА будут экскурсоводами, сотрудники епархиального отдела по делам молодежи помогут в поиске волонтеров. 

Павильон номер 7 "Ленэкспо", где разместится выставка, работает с 10:00 до 20:00. Предполагается ее организованное посещение школьниками, студентами и курсантами военных учебных заведений. Вход для всех посетителей будет бесплатным. Адрес - Большой пр. В.О., 103. 

"Вода живая",
30.01.14