Детский крестный ход памяти святой Ксении Блаженной совершен в Санкт-Петербурге

Небесной покровительнице Санкт-Петербурга - святой Ксении Блаженной - посвящен традиционный детский крестный ход, который был совершен 2 февраля от Благовещенской церкви на Васильевском острове до Смоленского кладбища. Его организатором стала Свято-Владимирская школа при Новодевичьем монастыре.

Молитвенное шествие возглавили духовник хореографического отделения школы иерей Антоний Прилипко и руководитель православного центра иерей Алексий Красавин. Детей сопровождали педагоги и родители. У часовни святой Ксении был отслужен молебен, затем дети приложились к гробнице, испросив у блаженной помощи и благословения в учебе.

"Крестный ход проходит каждый год в преддверии дня памяти блаженной. Совершив в монастыре Божественную литургию, причастившись, мы молитвенно настроились на предстоящий подвиг, труд, хождение "в миру" между людьми. Кстати, прохожие на нас смотрели радостно, видя лица детей, которые верят в Бога, надеются на Ксеньюшку и идут к ней с любовью," - рассказал отец Алексий.

В молитвенном шествии приняла участие вся школа, включая подготовительную группу. В этот день не было мороза, хотя и при температуре минус пятнадцать все равно пошли бы, ведь важнее всего желание и настрой детей, признался директор школы Александр Жербин.  

"Мы впервые участвовали в крестном ходе. Идти было легко, даже не заметили, как дошли. Больше переживаешь перед этим, а когда уже идешь, становится хорошо, будто Сам Господь ведет тебя, а ты идешь себе тихонечко", - поделилась впечатлениями мама первоклассника Коли Моисеева Александра Геннадьевна. И добавила: "Мы рады, что выбрали эту школу, и от всей души благодарны Богу. Здесь и учат, и жалеют, и требуют строго, но с добротой и терпением. И дети спокойные домой приходят. Мой старший сын учился в обычной школе и всегда приходил дерганный. А Коля наоборот. Он говорит, что готов без выходных и каникул учиться, настолько ему здесь нравится". 

Мама двух учениц Ангелина Шин считает, что Свято-Владимирскую школу можно назвать настоящей православной общиной: "В школьной жизни родители участвуют вместе с детьми. В большие праздники все причащаются, каждое воскресенье приезжают в храм - это большое дело". 

Шестиклассник Андрей Здуновский учится в школе второй год. В крестном ходе ему поручили ответственное дело - нести хоругви. "В школе мне нравится, здесь хорошие учителя. Я не жалею, что перешел сюда, здесь я нашел много новых друзей. Самое главное здесь - это взаимопонимание. На службы я хожу всегда с желанием, ведь это приносит радость и благодать. Наша школа во многом отличается от обычных: если там ругаются, дерутся, то у нас все хорошо, спокойно и дружно. Сама атмосфера уютнее. И, конечно, занятия Законом Божиим - очень интересная и полезная вещь", - рассказал Андрей.

"Вода живая",
02.02.14