Воссозданную фреску Петропавловского собора освятили в Санкт-Петербурге

Воссозданная фреска "Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом" на восточном фасаде Петропавловского собора освящена 7 февраля. Чин совершил настоятель храма - архимандрит Александр (Федоров).

"Есть понятие "освящение", но более точное слово для нашего чина - благословение, так как образы обычно освящаются первообразом. А мы принимаем эту фреску и благословляем ее для церковного использования и для общественной значимости, которую она имеет, украшая Петропавловскую крепость и вообще наш город. Композиция "Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом" напоминает, кто покровители нашего города, позволяет в большей целостности видеть облик собора", - сказал отец Александр.

После чтения молитв под пение хора настоятель поднялся на башенном кране, чтобы освятить фреску. По его словам, в этом процессе не было ничего сложного. В 2003 году ему уже приходилось освящать ангела с крестом на вершине шпиля, а это было не только тяжело, но и опасно. 

Роспись была воссоздана к началу 2014 года живописцем Игорем Болотовым на основе эскиза, созданного в 1859 году Петром Титовым. Художественная композиция украшала собор с 1730-х годов. Ее несколько раз реставрировали. В 2003 году начались очередные восстановительные работы. Техника масляной живописи по сухой штукатурке не гарантировала долгой сохранности красочного слоя, поэтому использовались устойчивые к агрессивной среде силикатные краски.

"В таких работах соблюдаются каноны. Количество лучей, распределение света, цвета красок, расположение фигур - все необходимо учитывать. Во многом помогал отец Александр, давал дельные советы. Повезло с погодой - осень была теплой, мы выдержали температурно-влажностные режимы", - рассказал Игорь Болотов. 

Мастер признался, что после этой работы стал "совершенно другим человеком не только в профессиональном, но и в духовном плане". К вере он пришел благодаря религиозной живописи: "Когда работаешь над образами, все пропускаешь через себя, над многим задумываешься, понятия об идеальном, мысли о красоте, о первоначальном творческом замысле естественным путем приводят к Богу".

"Вода живая",
07.02.14