Сто лет исполнилось собору архангела Михаила в Ломоносове

Сто лет исполнилось собору Архангела Михаила, который величественно возвышается над городом Ломоносовым (Ораниенбаумом) и стал его символом. В честь юбилея 14 февраля архиепископ Петергофский Амвросий совершил в нем Божественную литургию.

Сто лет исполнилось собору архангела Михаила в Ломоносове
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов, протоиереи Александр Кудряшов, Викторин Кадников и Иоанн Лущик, настоятель собора иерей Павел Суслов с клиром. 
 
Владыка Амвросий передал настоятелю, причту и прихожанам приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. 

"Из Священного Писания мы знаем, что ангельский мир будет участвовать во Втором пришествии Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, что ангелы вострубят трубным гласом, соберут мир на всеобщий суд, подобно жнецам будут жать побелевшую жатву и отделять пшеницу от плевел... Время возрастания поля - это наша с вами жизнь, и мы призваны носить тяготы друг друга. В Церкви мы призваны научиться любить и святого, и грешника - того, кто является для нас вдохновенным примером и кого мы склонны презирать. Но слово, отделяющее плевела от пшеницы, стоит только за Господином жатвы и принадлежит исключительно тому самому времени, когда эта жатва наступит", - отметил владыка в архипастырском слове. 

В память о знаменательном событии каждый его участник получил в дар юбилейные медали и изображения чтимой храмовой иконы Божией Матери "Знамение". 

Торжества продолжатся 16 февраля концертом хора детской музыкальной школы Гатчины. 21 февраля в культурном центре "Каскад" Петродворца состоится концерт молодежного симфонического оркестра Музыкального колледжа имени Модеста Мусоргского и откроется выставка юных художников "Дорога к храму". 21 марта там же будут представлены новый документальный фильм режиссера Евгения Захарова "Последний собор Империи" и книга Виктора Гребенюка "По сенью собора архангела Михаила". 

Собор Архангела Михаила, возведенный по проекту Александра Миняева, был освящен 30 января 1914 года будущим священномучеником митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Богоявленским) на месте деревянного храма, существовавшего с 1865 года, и был посвящен 300-летию Дома Романовых. В советское время в нем находится склад, в обезображенном виде его вернули Церкви в 1988 году. 

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
14.02.14