Молодежный крестный ход состоялся в Санкт-Петербурге

Яркой проповедью православия среди петербуржцев стал молодежный крестный ход, состоявшийся 15 февраля. Молитвенное шествие, собравшее, по данным полиции, 7,5 тыс человек, было посвящено Международному дню православной молодежи

"Мы интересные, яркие, мы умеем радоваться и хотим общаться. Мы свидетельствуем о своей жизни во Христе", - если бы православная молодежь северной столицы могла говорить едиными устами, то, пожалуй, были бы произнесены именно такие слова. Чтобы рассказать о себе в свой праздник, юноши и девушки прошли по улицам города.
 

Затем по Миргородской, Харьковской, Тележной улицам и Чернореченскому переулку крестный ход во главе с несколькими десятками священнослужителей направился к Свято-Троицкому собору Александро-Невской лавры, где завершился молебном. 

"Вы сегодня, пройдя этот путь, явили собой дух соборности Русской Православной Церкви. И те, кто во времена богоборчества сохранял нашу веру, увидели вас - свою достойную смену", - такими словами приветствовал крестоходцев наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Он отметил, что вместе с молодежью шли и те, кто уже не юн, но чувствует себя молодым в душе, и те, кто только начинает путь к Богу и пожелал, чтобы этот день помог крестоходцам "научится самой главной науке -  как любить Бога, а в Боге и своих ближних, чтобы молодые люди и дети, став наследниками духовного достояния, исполняли закон так, как его исполнила Пречистая Матерь, принеся Своего Первенца в храм, закон же этот заключается в словах Господа "да любите друг друга" (Ин. 13:34).

"Для них это, может быть, первый шаг к Богу. С этими людьми мы сможем работать в дальнейшем", - отметил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский

Продолжился праздник выступлением народных коллективов в Митрополичьем саду. В Митрополичьем корпусе лавры главный редактор молодежного журнала "Наследник", руководитель движения "Молодая Русь" московский священник Максим Первозванский провел беседу о любви и семейных отношениях. 

Идея празднования Дня православной молодежи возникла на ассамблее "Синдесмоса" (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 году во Франции) в июне 1992 года и затем получила благословение глав Поместных Православных Церквей. С 2001 года этот праздник отмечается в пределах Русской Православной Церкви.  

"Вода живая",
15.02.14