Воспитанники детского дома приложились к мощам святителя Феофана Затворника

Пребывающие в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга мощи святителя Феофана Вышенского 6 мая по согласованию с игуменией обители Софией (Силиной) были привезены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Воспитательный Дом".
 
"Можно сказать, что это первое событие в России, когда мощи не просто пребывают в храме, а приезжают к тем, кто сам не может прийти. Важно, чтобы христианство не замыкалось на служении в храме, а шло к людям. Мы не просто привезли святыню, чтобы освятить место, а привезли ее на святое место. Потому что там, где созидается любовь - настоящее христианское святое место" - отметил сопровождавший святыню иерей Дионисий Харин
 
Его помощники - волонтеры Православной детской миссии - раздавали детям иконки святителя Феофана и детские молитвословы.
 
"Это какое-то чудо - в городе, где так много детских учреждений, выбрали именно нас!" - восхищалась воспитатель стационарного отделения Ольга Чебыкина.
 
Благодаря участию волонтеров воспитанники центра раз в месяц посещают ближайший храм святителя Петра, митрополита Московского. Сотрудники учреждения проводят беседы о вере и организуют поездки к святыням. Дети уже знают, что такое мощи, они посещали часовню святой Ксении Петербургской и усыпальницу праведного Иоанна Кронштадского.
 
"Воспитательный Дом" был создан в 1992 году и стал одним из первых учреждений России в современной системе социальной защиты несовершеннолетних. Дети живут здесь вместе с воспитателями в семейных условиях, приобретая навыки для взрослой самостоятельной жизни. Учреждение следует в своей деятельности традициям Санкт-Петербургского Воспитательного Дома, открытого по указу императрицы Екатерины Великой в 1764 году.
 
Сайт "Воспитательного Дома" - http://www.vospitdom.ru. Группа ВКонтакте - http://vk.com/club421891.

"Вода живая", 
06.05.14