Видеопрезентация о преподобном Сергии Радонежском прошла в рамках выставки "Пасхальный праздник"

Видеопрезентация "Преподобный Сергий Радонежский - национальный герой современной России", посвященная 700-летию со дня рождения святого, прошла 15 мая в рамках выставки "Пасхальный праздник" в  Михайловском манеже.

Историю о жизни и чудесах "игумена Земли Русской", сопровождающуюся показом слайдов, представила молодежная группа "Преображение" при епархиальных курсах религиозного образования и катехизации имени святого Иоанна Кронштадтского.

Презентация стала переложением представления "Преподобных подвигов эпоха", прошедшем в Мариинском театре 5 мая. Текст, который читали трое молодых людей, стал художественным изложением жизни святого с цитированием блаженного Епифания Премудрого, автора его жития. Это рассказ о том, каким был Сергий, как пришел к монашескому подвигу, о том, что и сегодня продолжают совершаться чудеса - святой влияет на жизнь людей.

"Мы взялись за презентацию, чтобы показать, что преподобный Сергий - не только образец для монахов, а личность, примеру которой может следовать каждый. В его личности можно увидеть какую-то черту, которую захочется развить в себе. Святой Сергий - образец для подражания для всех", - отметил один из участников группы "Преображение" Владислав Капитонов. 

Молодежное сообщество, созданное в 2011 году, проводит презентации и дискуссии на светские темы с выходом на духовную тематику. Ребята снимают просветительские фильмы, участвуют в проектах ОРОиК Санкт-Петербургской епархии. 

"Вода живая",
15.05.14