В рамках форума "Петербургский диалог" состоялось заседание рабочей группы "Церкви в Европе"

Заседание рабочей группы "Церкви в Европе" российско-германского форума по линии гражданских обществ "Петербургский диалог" состоялось 5 июня. Оно было посвящено теме "Понимание религиозной свободы в демократическом обществе".

В мероприятии приняла участие делегация Русской Православной Церкви, которую возглавил заместитель председателя ОВЦС Московского Патриархата, сопредседатель рабочей группы "Церкви в Европе" архимандрит Филарет (Булеков). В состав делегации вошли секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, заведующий службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, руководитель информационно-аналитического управления Синфо Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе, сотрудник службы коммуникации ОВЦС Владимир Кузнецов, сотрудники секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья Ольга Мазур, Станислав Очканов, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Московского Патриархата Аркадий Малер. 

Во встрече участвовали представители Санкт-Петербургской епархии: председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества  протоиерей Алексей Исаев, референт протокольного отдела Вячеслав Завальный, руководитель пресс-службы иерей Алексий Волчков.

Немецкую сторону представляли директор Института экуменических исследований имени Йоханна-Адама-Меллера, сопредседатель рабочей группы "Церкви в Европе" доктор Йоханнес Ольдеманн, ответственный за реформацию и экуменизм Евангелической Церкви Средней Германии пробст Хигфрид Каспарик, профессор Факультета теологии университета Фрайбурга доктор Эберхард Шокенхофф, научный сотрудник Института социологии Евангелической Церкви Германии доктор Хильке Ребенсторф.

Были заслушаны доклады Владимира Кузнецова "Религиозная свобода в конституционно-правовой доктрине Российской Федерации", Аркадия Малера "Христианские основы европейской идентичности", доктора Хильке Ребенсторфа "Религия и демократия: ожидания демократических обществ от Церкви и религии", доктора Эберхарда Шокенхофа "Право на свободный и беспрепятственный поиск истины. Религиозная свобода и секулярное государство".

Доклады вызвали оживленную дискуссию, предметом которой оказались понятия "демократия", "гражданское общество", "диалог". Участники дискуссии с российской стороны указывали на то, что "демократия" не является высшей ценностью для церковного сознания: архимандрит Филарет (Булеков) отметил, что православное христианство в России смогло выжить при различных режимах, сохраняя внутреннюю свободу. Протоиерей Сергий Звонарев обратил внимание на то, что демократия дает Церкви массу свобод и уникальных возможностей, но является  источником множества рисков. В первую очередь речь идет об угрозе лишиться свободы в определении внутренней жизни, которую она смогла сохранить даже в суровое время гонений. Докладчики и участники дискуссии с немецкой стороны обратили внимание на то, каким плодотворным может быть сотрудничество Церкви и общества в деле созидания социальной справедливости.

Гости из Германии побывали в Александро-Невской лавре. Протоиерей Алексей Исаев рассказал о сотрудничестве митрополии с городскими властями. В качестве особой вехи в развитии этих взаимоотношений он назвал ежегодный крестный ход, совершаемый в день памяти святого Александра. Иерей Алексий Волчков рассказал об информационной составляющей в жизни Санкт-Петербургской митрополии. Экскурсию по Александро-Невской лавре провел иеромонах Антоний (Простихин).

"Петербургский диалог" - форум гражданских обществ России и Германии, способствующий взаимопониманию между Германией и Россией, развитию двустороннего сотрудничества. Рабочая группа "Церкви в Европе" - самая "молодая" в его структуре. Впервые она заседала в Висбадене в 2007 году. В ее состав входят представители христианских конфессий России и Германии.

"Вода живая" - Патриархия.ru,
06.06.14