Чин освящения плодов совершен на площади Искусств

В праздник Преображения Господня, по-народному - Яблочный Спас, 19 августа, на площади Искусств чин освящения плодов совершил клирик собора Владимирской иконы Божией Матери иерей Александр Гутник. Затем три тонны освященных яблок раздали всем желающим.

Акцию проводила "Галерея Михайлова". Организаторы праздника возрождают благочестивую традицию, когда в церковь приносили плоды не для того, чтобы потом унести обратно, а чтобы поделиться ими с другими людьми. Начатки урожая приносились в жертву Богу, и через это освящался весь урожай.

"Преображение Господне прежде всего призывает нас к молитве Богу, чтобы Он просветил Своим Божественным светом нашу жизнь. В этот день освящаются плоды, потому что делами рук человеческих преображается земля. Возделывая землю, люди тоже делают ее краше и лучше. А то, что сегодняшний праздник многие называют Яблочным Спасом, неплохо. Слава Богу, что про Спасителя хоть так вспоминают. Для далеких от Церкви людей это возможность сделать первый шаг к Богу. Даже при таком напоминании о празднике они могут на минуту задуматься и попытаться узнать больше", - сказал отец Александр. 

После раздачи яблок состоялись народные гуляния со скоморохами, выступления фольклорных коллективов и конкурсы. 

"Вода живая",
19.08.14