В праздник Преображения Господня митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Соловецком монастыре

В праздник Преображения Господня, 18-19 августа, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил за Всенощным бдением и Божественной литургией Святейшему Патриарху Кириллу в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.

Была совершена хиротония архимандрита Паисия (Юркова) во епископа Щигровского и Мантуровского (Курская митрополия).

Его Святейшеству также сослужили митрополиты Курский и Рыльский Герман, Архангельский и Холмогорский Даниил, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Балтийский Серафим, Солнечногорский Сергий, Нарвский и Причудский Лазарь, Орский и Гайский Ириней, Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, Котласский и Вельский Василий, наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) с братией.

Праздничное богослужение посетили министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

На малом входе Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил скитоначальника Свято-Троицкого Анзерского скита иеромонаха Георгия (Курдогло) права ношения наперсного креста.

После сугубой ектении Святейший Патриарх вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением состоялось рукоположение иеродиакона Пантелеимона (Королева), насельника московского Данилова монастыря, в сан иеромонаха.

По традиции были освящены плоды нового урожая. 

Святейший Патриарх напутствовал епископа Щигровского и Мантуровского Паисия на служение и вручил ему архиерейский жезл. 

В дар обители Предстоятель передал образ преподобного Серафима Вырицкого. 

"Вода живая" - Патриархия.ру,
19.08.14