Место живых: создан экскурсионный проект, посвященный Смоленскому кладбищу

О кладбище как месте воскресения из мертвых рассказывает новый проект, представленный петербургским экскурсионным бюро "Умные прогулки". Одна из первых таких познавательных прогулок состоялась 23 августа.

Место живых: создан экскурсионный проект, посвященный Смоленскому кладбищу
"Кладбища с древних времен были сакральными местами. Эта традиция происходит из дохристианского культа, формы которого переняли первые христиане. Они закладывали престолы храмов на могилах мучеников и совершали на них Божественные литургии. Впоследствии связь стала обратной: люди хоронили близких на территории вокруг храма. Принципиальным был момент - хоронить внутри церковной ограды или снаружи (то есть на освященной земле или же в земле "мира сего", как в случае с самоубийцами). Считалось, что присутствие храма, ежедневная молитва и звон колоколов должны сопровождать христиан как при жизни, так и после смерти. По всеобщем воскресении первое, что предстанет перед глазами восставшего из праха, будет церковь - источник его спасения", - так рассказывает о смысле православного погребения экскурсовод Елизавета Белова.

В последние годы петербургские кладбища стали объектами нездорового интереса для представителей молодежных деструктивных культов (готов, эмо, сатанистов). Вокруг этого возникла целая мифология, которая, увы, перекочевала и в экскурсионные маршруты. Существуют, например, такие экскурсионные предложения, как "Мистический Петербург", "Тайны и загадки Распутина".

Тем, кто хочет углубиться в настоящий духовный мир, взглянуть на кладбище серьезно, и адресован новый маршрут. В качестве его ведущих выступают хорошо подготовленные люди - краеведы, журналисты, филологи, культурологи. На протяжении маршрута ведется рассказ о православии для людей светских, но интересующихся, а также для иностранной аудитории, как светской, так и относящейся к другим конфессиям. 

Смоленское кладбище известно благодаря захоронениям Александра Блока, Петра Тянь-Шаньского, Федора Сологуба. Здесь же покоятся мощи небесной покровительницы Санкт-Петербурга - Ксении Блаженной. 

Однако экскурсия показывает кладбище и с иной стороны - в контексте всего "кладбищенского ожерелья" Васильевского острова, в которое вошли также лютеранское, армянское кладбища и территория так называемого "советского" захоронения на берегу реки Смоленки. 
 
Экскурсанты узнают, как через захоронения выражены религиозные и национальные ценности народов, которые жили и живут в северной столице, а также особенности мировоззрения петербуржцев разных эпох.

"Монументальные надгробия, скульптурные композиции, трогательные эпитафии предназначены для потомков, чтобы они помнили и поминали усопших, молились за них и, приходя на кладбище, чувствовали “времен связующую нить”. Кладбище - это, в первую очередь, место живых, потому что у Бога нет мертвых", - такими словами заканчивается экскурсия.

Экскурсии по Смоленскому кладбищу будут проходить каждую субботу. Подробнее о деятельности "Умных прогулок" можно узнать на сайте http://smartwalks.ru

Фото Анны Желонкиной
"Вода живая",
23.08.14