"Дух Святый не придет в сердце, исполненное порока и страстей"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в колпинском соборе Святой Троицы
В канун Недели 11-й по Пятидесятнице, 23 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в колпинском соборе Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Александр Селиванов с клиром, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), председатель епархиального финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних) и другие сотрудники епархиального управления в священном сане. 

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

"Ваш храм посвящен Святой Троице, что накладывает особый отпечаток на прихожан: жить в любви, как заповедовал Бог, в Троице славимый. Но чтобы жить в любви, нужно очищать сердце и душу от всякой скверны. Для этого существуют посты", - отметил владыка. 

"Нынешний пост короткий, всего две недели. Он посвящен Божией Матери. Мы любим Ее горячо и благодарим за подвиг, который Она совершила ради спасения. И по Своем Успении Она не оставляет нас. Поэтому мы постимся эти две недели ради Нее", - продолжил архипастырь. 

"Мы знаем: пока человек не вкусит яда греха, не успокоится, а вкусив, начинает переживать, мучиться, страдать. Когда он испортит жизнь себе и другим, то, наконец, задумается, так ли живет. Человек приходит в Церковь и узнает, что не так живет, надо жить по-другому. И Святая Церковь обращает внимание на то, чтобы мы занимались внутренним постом, очищением души. Конечно, внешне можно преобразиться - помыться, переодеться в красивое платье. И кажется, что человек внешне стал красивым. Но внутри так не бывает. Господь сказал, что лицемерие Он не любит. И сказал это Своим современникам, когда был на земле: "Уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты" (Мф.23,27). Лицемерие - это когда снаружи мы кажемся приличными, а на самом деле никто не знает, какие мы есть. Так мы уподобляемся бесплодной смоковнице, пустоцвету: вроде цветем с внешней стороны, а внутри нет плодов Духа Святаго, которые подаются только в очищенное сердце. Мы никогда не будем вливать благовония в грязный сосуд, мы стараемся его помыть, вытереть, и потом уже вливаем. Так и Дух Святый никогда не придет в наше сердце, если оно исполнено всякой неправды, порока, страстей. Постом нужно постараться очистить сердце от нехороших дел, которые в нем творятся, от осуждения ближних, гордости, зависти, прелюбодеяния. Если мы сумеем стать лучше, значит, мы правильно прошли пост. Этого я вам всем желаю", - заключил митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву, отметив, что для молодого прихода недавно построенного храма особенно важно служение правящего архиерея. 

Свято-Троицкий собор построен в память о существовавшей в Колпине с XVIII века одноименной святыне, разрушенной в годы Великой Отечественной войны. В 2000 году был установлен закладной крест, в 2003-м началось возведение храма, в 2007-м он был освящен. При соборе действуют воскресная школа преподобного Сергия Радонежского и детский сад.
  
"Вода живая"
23.08.14