О подготовке к празднику Крещения Господня шла речь в пресс-центре ТАСС

О подготовке к празднику Крещения Господня шла речь 16 января  в региональном пресс-центре ТАСС. 

Особое внимание было уделено безопасности, которую обеспечивают городской комитет по вопросам законности и подведомственные ему подразделения вместе с полицией, медработниками и пожарными частями МЧС.

Как сообщил заместитель директора городской спасательной службы Юрий Яковлев, в этом году будет подготовлено двадцать две проруби со сходнями и ограждениями. Самодельные "купели" в неподготовленных местах делать запрещено. Купания будут проходить 18 и 19 января, основной поток желающих окунуться ожидается 19 января. Традиционных крещенских морозов не ожидается, толщина льда достаточная, но выходить на него в неизвестных местах опасно. 

В крещенские дни изменяется структура всей воды на земле. Об этом на основании данных научных исследований говорила заведующая кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Северо-Западного медицинского университета Елена Гаврилова, По ее словам, происходит перераспределение магнитного поля между Солнцем и Землей, изменяется структура воды - она становится более плотной, можно сказать, намагниченной, изменяются ее водородный показатель (pH) и электропроводность, Освященная вода приобретает лечебные свойства.

По традиции, сложившейся в последние годы, освящение воды пройдет и на "Водоканале", поэтому 18-го, в Крещенский сочельник, "во всех кранах Санкт-Петербурга будет святая вода", рассказал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Исаев. Он подчеркнул, что раздача святой воды, за которой обычнно выстраиваются очереди, будет проходить не один день, а с сочельника вплоть до 27 января. 

ИА "Вода живая",
16.01.15