Клирики Санкт-Петербургской епархии приняли участие в дискуссии о взаимоотношениях государства и религии

"Мировой опыт работы омбудсмена: государство, религия и права человека" - так был назван международный "круглый стол", состоявшийся 17 марта в конференц-зале петербургской гостиницы "Азимут" с участием ведущих исследователей и экспертов, представителей общественных организаций. 

Клирики Санкт-Петербургской епархии приняли участие в дискуссии о взаимоотношениях государства и религии
От Санкт-Петербургской епархии в дискуссии приняли участие настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин и клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Федоров.

Приветствуя участников встречи, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов подчеркнул, что город на Неве был и остается многонациональным и многоконфессиональным, а право граждан исповедовать или не исповедовать религию должно неизменно соблюдаться.

Председатель совета директоров Центра мировой политики и общественной дипломатии Александр Лукин обрисовал задачи работы омбудсмена,  напомнил об истории отношений Православной Церкви и государства, задавшись вопросом, действительно ли на сегодняшний день в России все религии равны, и должны ли мы стремиться к достижению секулярного идеала. Каким может быть уровень вмешательства государства в жизнь общественных организаций?

Чтобы представить картину по данным вопросам в мировом масштабе, на конференцию были приглашены гости из разных частей света. Первым слово предоставили Йоханесу Закуберу, председателю совета факультета теологии Оксфордского университета, который признался, что, принимая во внимание огромное количество конфессий, религиозных течений, а также значительное различие между странами, трудно дать полную картину положения дел в западном мире. Однако некоторые моменты он обозначил четко. С одной стороны, западный мир переживает упадок моральных ценностей, нравственных ориентиров, и для их сохранения общество опирается именно на религию. К религиозным чувствам взывают в дни испытаний, потрясений, когда необходимо сплотить нацию. С другой стороны, и власть, и общество опасаются участия религиозных лидеров в политической жизни, крайне настороженно следят за влиянием проповеди на умы людей и идеологию страны в целом.

Доклад вызвал живую дискуссию и множество вопросов. Комментируя утверждение мистера Закубера об агрессивности секулярного плюрализма в стремлении Запада к демократическим свободам, явном ослаблении влияния голоса религиозных лидеров,  протоиерей Вадим Буренин попросил гостя из Оксфорда прокомментировать дискриминацию в отношении христиан в Европе, факты которой были признаны на последнем заседании ПАСЕ.

Представителем иной цивилизации стал следующий докладчик - Макхан Лал, директор Делийского исследовательского института управления наследием. Он представил противоположную картину: индийское общество глубоко религиозно, но политическая власть никогда не пересекается с религией. Имея право исповедовать любую религию, король исторически был обязан защищать все религиозные течения вне зависимости от числа их приверженцев, такое положение дел сохраняется и поныне. Ни одному религиозному течению не оказывается преимущества, и, в свою очередь, ни один религиозный лидер не имеет права касаться политических вопросов. 

С докладом на тему "Религиозный экстремизм и его профилактика" выступил директор Православного института миссиологии, экуменизма и новых религиозных движений протоиерей Владимир Федоров. Он подчеркнул необходимость здорового и полноценного религиозного просвещения, религиозного образования на всех уровнях.

Было предложено и несколько других докладов, вызвавших большой интерес и оживленную дискуссию участников.

Фото Ольги Сатариновой
"Вода живая",
17.03.15