Показ фильма "Пятая печать" состоялся в киноклубе "Иона"

Показ фильма "Пятая печать" состоялся 16 марта в Покровском киноклубе "Иона". В институте кино и телевидения собрались представители центра "Атриум", межвузовской ассоциации "Покров", студенты СПбГИКиТ и другие участники киноклуба. Присоединиться к ним мог любой желающий. 

Ведущим вечера стал миссионер и музыкант группы "Атриум" Александр Антонюк. 

Перед просмотром он рассказал об истории киноклуба, который был создан три года назад на Пасху с тем, чтобы не только смотреть кино, но и углубляться в ткань киноматериала. Обычно на встречах присутствуют режиссеры и сценаристы. Полное название клуба - "Иона" в КиТе. Речь идет о библейской "Книге пророка Ионы", в которой Бог попросил Иону очистить город от грехов, но пророк не захотел исполнять волю Божию и поплыл по морю с язычниками в другой город. Случился шторм, а молитвы язычников не помогали. Тогда Иона попросил скинуть его за борт корабля, чтобы остальные остались живы, ведь буря случилась по его вине. Попав за борт корабля, он был проглочен китом, в чреве которого прожил три дня. После этого пророк покаялся и отправился очищать город от грехов. Поэтому КиТ - это не просто аббревиатура института, но и персонаж библейского сюжета.

Фильм "Пятая печать" был снят в 1976 году венгерским режиссером Золтаном Фабри по одноименной книге Ференца Шанта. Действие происходит в 1944 году в Будапеште во время фашистского террора. В тихом кабаке сидят пятеро мужчин и ведут пустые разговоры, в то время как за окном идет война и разбой. Один из героев, циничного вида часовщик, задает философский вопрос: "Кем бы вы стали - тираном, у которого есть семья, власть и богатство, или истерзанным мучеником, чью семью измучил и убил тот самый тиран?" Сюжет фильма - это интерпретация книги апостола Иоанна Богослова. Четверо героев олицетворяют четырех всадников, каждый из которых открывает четыре из семи печатей книги. Здесь есть Голод, Война, Завоеватель и Смерть. Показан голод, когда один из героев продает картину Босха за кусок телятины. Война происходит непосредственно за стенами кабака. Часовщик олицетворяет Завоевателя - в конце фильма он дает пощечину мученику в образе Иисуса Христа. Наконец, Смерть - это казнь тех, кто не исполнил волю фашиста, олицетворяющего антихриста, пообещавшего отпустить тех, кто даст пощечину измученному человеку перед его казнью.

После просмотра каждый имел возможность поделиться впечатлениями и задать вопросы. 

"Фильм держится на сценарии, сценарий - это драматургия, а драматургия - это то, что ставит человека перед выбором", - отметил ведущий. По его словам, кинопроизведение сосредоточено на вопросе выбора. Кем стать - тираном, который действует по закону, или страдальцем, чью семью убивают? Герои сначала предполагают, что сделали бы один выбор, но когда выбор приходится делать уже на практике, некоторые из них поступают противоположным образом.

Алексей Сергеев, аспирант духовной академии, рассказал, почему фильм называется "Пятая печать": "Первая печать - завоевание, вторая - мучения и борьба между верующими и неверующими, третья и четвертая показывают приближение к завершению мира. Агнец открывает святому Иоанну Богослову пятую печать, в которой содержится смысл всего происходящего. Спасется тот, кто претерпел страдания и оказался жертвой. То есть, если все герои фильма не дали бы пощечину мученику в образе Христа, оказались бы у Бога".

После обсуждения для участников клуба прозвучали песни группы "Атриум". 

ИА "Вода живая",
16.03.15