Первый городской Пасхальный фестиваль открылся в Санкт-Петербурге

Первый городской Пасхальный фестиваль открылся 12 апреля в Санкт-Петербурге. В праздник Светлой Пасхи природа улыбнулась петербуржцам и гостям города - утро выдалось солнечным и теплым. Уже на подходе к Александро-Невской лавре, где состоялось открытие праздника, радостное настроение создавал перезвон колоколов. 

Первый городской Пасхальный фестиваль открылся в Санкт-Петербурге
Помимо традиционного освящения куличей и продажи свежего монастырского хлеба, для посетителей администрация города совместно с епархией подготовила насыщенную программу.

Торжество началось с приветствия организаторов. На установленную в Митрополичьем саду сцену поднялись наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, а также председатели городских комитетов: по развитию туризма -Инна Шалыто, по развитию предпринимательства и потребительского рынка - Эльгиз Качаев и по культуре - Константин Сухенко. Представители городской администрации выразили пожелание, чтобы Пасхальный фестиваль в Санкт-Петербурге стал праздником, сплачивающим семью и нацию, возрождающим исконно русские православные традиции.  

После приветствий выступили женский хор Санкт-Петербургской епархии, Адмиралтейский военный морской оркестр. На ура публика приняла "Сказ о земле русской", исполненный оркестром русских народных инструментов "Метелица". Ансамблю балалаек (от миниатюрной до гигантской) вторили аккордеоны, скрипки и ударная установка. Они же составили прекрасный аккомпанемент Елене Смирновой, исполнившей русские народные песни.  

Территория Митрополичьего сада все больше заполнялась людьми, их вниманию была представлена не только культурная программа - работала ярмарка сувениров и продуктов. 

Важным пунктом программы стало открытие "Звонильной недели", на которой любой желающий сможет ударить в колокола. Лаврские бронзовые благовесты будут звучать, не переставая, всю Светлую седмицу. 

Первый день фестиваля показал, что Пасха объединяет,  пробуждает добрые и светлые чувства. Праздничные мероприятия продлятся до 19 апреля. В пасхальную неделю на многих площадках Санкт-Петербурга пройдут концерты, выставки, ярмарки, семинары, занятия для детей, обучающие программы. Праздники состоятся и в местах лишения свободы.

ИА "Вода живая", 
12.04.15