Епископ Митрофан освятил храм святой Екатерины в Луге

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, 3 мая, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин великого освящения храма святой великомученицы Екатерины в Луге и Божественную литургию в новоосвященном храме. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Лужского округа и настоятель протоиерей Николай Денисенко, протоиерей Владимир Вафин, иереи Александр Веденкин, Владислав Майоров, Павел Гринько.

На малом входе в благословение за труды во славу Святой Церкви и к празднику Пасхи владыка наградил настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца поселка Осьмино иерея Павла Гринько камилавкой.

После сугубой ектении архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией епископ Митрофан рукоположил диакона Виктора Номеровского во пресвитера к новоосвященному храму.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих со значимым событием не только в жизни общины, но и города в целом.

В ответном слове настоятель поздравил правящего архиерея с продолжающимися пасхальными днями и поблагодарил за совершенное освящение. "Архиерейское освящение храма - значимое событие, совершаемое один раз в жизни храма, но зачастую бывает так, что храмы оскверняются или разрушаются. В нашем государстве в богоборческий период многие храмы подверглись осквернению, этот храм не стал исключением, как и многие храмы нашей епархии. И вот сегодня, благодаря вам, владыка, наш храм обрел полноту благодати", - сказал отец Николай.

В память об освящении и визите архиерей подарил настоятелю пасхальное яйцо.

Каменный собор был построен в 1778-1786 годах, около 1848 года перестроен и пристроена колокольня. В 1938 году закрыт. Освящен малым чином 17 июня 1993 года благочинным Лужского округа протоиереем Владимиром Фоменко.

ИА "Вода живая",
03.05.14