Лекционный цикл "Крещение Руси" начался в церковном доме на Каменном острове

Лекционный цикл "Крещение Руси", посвященный 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, начался 3 мая в церковном доме при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

Во вступительном слове настоятель храма протоиерей Вадим Буренин отметил, что необходимо больше говорить о святом Крестителе Руси, поскольку сделанный им выбор остается единственно правильным. "Не было бы России сегодня, если бы не решение святого князя Владимира, его твердость и непоколебимость", - сказал священник.

Первый доклад, прочитанный доцентом СПбГУ Антоном Галицким, назывался "Князь Аскольд. Первое крещение Руси". По мнению ученого, чтобы твердо понимать, как произошло Крещение, нужно знать, как обстояло дело с христианством на Руси до княгини Ольги и князя Владимира. Тогда будет понятен весь ход домостроительства дома Божия в России. 

Прозвучал рассказ о посещении будущей территории Древней Руси апостолом Андреем Первозванным и водружении креста на Киевских горах. Именно апостол Андрей первым бросил в эти земли семя христианской веры.

Говоря об отношениях древних славян и Константинополя, ученый подчеркнул важность веры для жителей Царьграда. Антон Галицкий - не только ученый, но и музыкант, бард - в качестве иллюстрации он спел греческий кондак "Взбранной воеводе". 

Христианизация Руси началась в 860 году с потопления флота русичей под Царьградом и последовавшим за этим крещением варяжского князя Аскольда. По словам исследователя, изучившего много источников, это "единственная достоверная версия для сердца, ума и души".

Лекция была прочитана с душевной теплотой - это отметили  взрослые и юные слушатели. 

Следующий доклад, посвященный святой равноапостольной княгине Ольге, будет представлен в сентябре.

ИА "Вода живая", 
03.05.15