Волонтеры проекта возрождения деревянных храмов Севера встретились в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете 6 июня состоялась встреча добровольцев проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера". В ней приняли участие студенты, семинаристы, архитекторы, члены ассоциации "Покров", планирующие отправиться в трудовые экспедиции на Север.

Проект объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни и памятники деревянного зодчества. На встрече шла речь о том, что для проведения противоаварийных работ достаточно незначительных средств. Важно отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Делать это нужно срочно: многие деревянные святыни скоро разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов.

Было анонсировано расписание исследовательских и трудовых экспедиций на лето, в котором разработаны маршруты в Ленобласть. Ранее география экспедиций охватывала Архангельскую, Вологодскую области и Карелию. По итогам встречи решено сформировать группу волонтеров из Санкт-Петербурга для организации экспедиций.

В рамках проекта на Север ежегодно отправляются сотни добровольцев. За семь лет существования проекта организовано 130 экспедиций, обследовано 270 храмов и часовен, в 108 проведены противоаварийные работы.

ИА "Вода живая",
06.06.15