XIX Рождественские региональные образовательные чтения прошли в СПбДА

XIX Рождественские региональные образовательные чтения "Традиция и новации: культура, общество, личность" прошли 17 декабря в Санкт-Петербургской духовной академии.

XIX Рождественские региональные образовательные чтения прошли в СПбДА

Чтения организованы Санкт-Петербургской епархией совместно с СПбДА, комитетом по образованию Санкт-Петербурга, отделом по взаимодействию с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования.

Сопредседателями форума стали архиепископ Петергофский Амвросий и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

В чтениях приняли участие также наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий, руководитель отдела по связям с религиозными объединения администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга заслуженная артистка РФ Анастасия Мельникова, настоятель Софийского собора Царского села протоиерей Геннадий Зверев, педагоги общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, священнослужители, студенты духовных учебных заведений, научные работники, деятели культуры и искусства, представители органов власти, студенты санкт-петербургских вузов.

Ведущим форума выступил заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров.

Рождественские образовательные чтения по обычаю проводятся в декабре, чтобы подвести итоги уходящего года и наметить планы на ближайшее будущее. Чтения стали завершающим форумом в год празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и открыли год 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон и 160-летия со дня рождения священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского.

Форум был открыт постановкой "Святой Владимир" об обращении князя Владимира в христианство, исполненной театральной студенческой студией колледжа "Академия индустрии моды и красоты "Локон".
17.12.2015_romanik__8.jpg

Были зачитаны приветствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина и председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова.

К присутствующим в зале обратились архиепископ Амвросий, вице-губернатор Александр Говорунов и заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян.

"От того, какой пример, какое слово будет произнесено нами, зависит очень многое не только в истории нашего Отечества, но и во всем мире, который можно уподобить огромному человеческому организму, где каждая клеточка осуществляет свою функцию, - отметил владыка Амвросий. - От здоровья даже одной такой клеточки зависит здоровье всего организма. Мы видим, что этот организм все больше и больше болеет, нуждается подчас в серьезном лечении, но от наших усилий зависит, конечно же, дальнейшее его состояние. Поэтому сегодня мы не можем не говорить и о тех достижениях, к которым пришли, и о тех задачах, которые перед нами стоят".

Среди достижений в области взаимодействия Церкви и государства в сфере образования владыка подчеркнул, что за несколько лет значительно вырос процент родителей (с 3% до 31,2%), выбравших модуль "Основы православной культуры" для своих детей в рамках школьного предмета "Основы религиозной и светской этики".

"Это хороший показатель, но это не предел. И чтобы перейти этот рубеж, сейчас должны работать обе стороны: и Церковь, которая уже много лет назад настойчиво и с большой ответственностью говорила о необходимости таких курсов в школах, и, конечно же, те люди, которые отвечают за образование в наших городских общеобразовательных школах. Нам нужно стать ближе друг к другу. Со стороны епархии нужна большая активность в лице тех священников, которые на уровне благочиннических округов отвечают за взаимодействие с органами образования. В свою очередь директорам некоторых школ необходимо преодолеть ошибочные стереотипы, существующие в отношении Церкви и самого курса основ православной культуры, дать родителям учащихся возможность по-настоящему свободного выбора одного из модулей ОРКиСЭ, добросовестно информируя их о содержательной стороне этих курсов", - сказал владыка.

Владыка высоко отметил работу специалистов по ОПК, а также назвал отрадным факт, что часто преподавателями основ православной культуры становятся студенты СПбДА.

Александр Говорунов также отметил важность взаимодействия образования и Церкви: "Не умаляя значения других религий, все же нужно сказать, что наша многовековая история тесно связана и переплетается с православием".

На форуме также выступили директор школы № 209 ("Павловской гимназии") Дмитрий Ефимов с докладом "Сотрудничество школы и прихода в традиционном духовно-нравственном становлении личности учащихся"; генеральный директор предприятия "Новое поколение" Михаил Дмитриев с докладом "Вопросы воспитания молодежи на основе духовно-нравственных ценностей"; кандидат искусствоведения, преподаватель Суворовского училища Виктория Гусакова с докладом "Потенциал православной культуры в инновационном образовательном пространстве"; сценарист-режиссер Алена Поликовская с презентацией просветительского проекта для молодежи "Теологоразведка".

По традиции, на образовательном форуме были вручены церковные награды.

17.12.2015_romanik__5.jpg

Во внимание к заслугам в области культурного и духовно-нравственного воспитания молодежи Патриаршую юбилейную медаль в память 1000-летия святого равноапостольного великого князя Владимира архиепископ Амвросий вручил Анастасии Мельниковой, почетным знаком священномученика Серафима, митрополита Петроградского, был отмечен протоиерей Геннадий Зверев, благодарственной грамоты совета по культуре Санкт-Петербургской епархии были удостоены председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко и режиссер Игорь Копылов. 

Грамоты СПбДА владыка вручил Михаилу Дмитриеву, Дмитрию Ефимову, специалисту по ОПК сектора методической работы ОРОиК Санкт-Петербургской епархии Светлане Тимченко.

Благодарностей от отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии были удостоены учителя санкт-петербургских школ и педагоги дополнительного образования.

Директору Некрасовского колледжа Татьяне Голядкиной владыка вручил памятный подарок в связи с днем ее рождения.

В завершение форума архиепископ Амвросий сердечно поблагодарил участников за труды и поздравил с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым.


ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
17.12.15