Общецерковный семинар по подготовке регентов прошел в СПбДА

Под председательством архиепископа Петергофского Амвросия и первого заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова 1 и 2 марта в СПбДА состоялся Общецерковный семинар "Основные образовательные программы подготовки регентов: опыт реализации, пути совершенствования", объединивший руководителей и преподавателей регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Общецерковный семинар по подготовке регентов прошел в СПбДА

В приветственном слове ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Амвросий отметил, что обсуждение дальнейших перспектив деятельности учебных заведений, готовящих руководителей церковных хоров, проходит там же, где более 35 лет назад, в бытность ректором Санкт-Петербургских духовных школ архиепископа Выборгского Кирилла, будущего Патриарха Московского, была открыта первая в нашей Церкви регентская школа.

Протоиерей Максим Козлов в своем докладе "Деятельность духовных учебных заведений Русской Православной Церкви по подготовке регентов: опыт и перспективы" проанализировал состояние уровня и качества подготовки регентов церковных хоров, динамику и тенденции развития регентских программ в образовательных учреждениях Русской Православной Церкви.

Опыт работы регентского отделения СПбДА представила проректор по культуре, заведующая регентским отделением Елена Гундяева. Елена Михайловна коснулась истории открытия и становления регентского отделения, рассказала о духовных и образовательных традициях в подготовке и воспитании будущих регентов, а также об особенностях учебного процесса на регентском отделении СПбДА. 

Для гостей были проведены мастер-классы и открытые уроки по дирижированию, постановке голоса, фортепиано, гармонии и истории Церкви.

В тот же день для участников семинара в актовом зале прошел концерт трех академических хоров, исполнивших произведения церковных композиторов.

На итоговом "круглом столе" было принято решение о формировании рабочей группы по разработке церковных стандартов высшего и среднего профессионального духовного образования подготовки регентов. Поэтапное введение церковных регентских стандартов планируется с 2017/2018 учебного года.

Участие в семинаре приняли 45 представителей от Учебного комитета Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургской и Московской духовных академий, других духовных учебных заведений.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
02.03.16

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости